The Greyhound Show

18.6.2019

Austrian Winner Show Wels, 15.06.19

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 19:44

Einen Tag nach der Eurodogshow stellte sich ein etwas kleinerer Kreis dem Urteil des Rassespezialisten Espen Engh/NO:

Rüden Jugendklasse:
V1 Jugendbester Austrian Junior Winner 2019 – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: Belgherbi E: Wüger

Rüden Offene Klasse:
V1 CACA – Saga Begins Monty (Salgreys Garnet – Artefakt Nordis) Z+E: Chekalina
fehlt – Sobers Zimbalist (Sobers Vertigo – Sobers Sintra) Z: Ahrens/Primavera E: Marschall

Rüden Championklasse:
V1 CACIB CACA Austrian Winner 2019 – Kollaps Livets Dans (Jet’s Light In Your Eyes – Cape May dell’Attimo Fuggente) Z: Tognato E: Marini
V2 ResCACIB ResCACA – Artefakt Krissan (Artefakt Dominant – Artefakt Trinity) Z: Feizulova E: Plokhikh
fehlt – Azravi’s Fly High Classic (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Joy) Z: Schultz E: Hammarlund
fehlt – Sobers Appius Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Marschall

Hündinnen Jugendklasse:
V1 Jugendbester JgdBOB Austrian Junior Winner 2019 – Telegram Taste Of The Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: Rist E: Mason
V2 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: Bergamini

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CACA  -Estet Classic Peerless (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Wagner
sg2 – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Weber
sg3 – Sobers Aurelia Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Marini

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB CACA Europasieger BOB – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers Portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCACA ResCACIB – Azravi’s Play Hide’n Seek (Azravis Jaspis – Azravi’s Russian Roulette) Z: Schultz E: Oware

16.6.2019

Eurodogshow 2019 in Wels/AT

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 15:58

Die Greyhounds wurden vom Windhundspezialisten Gerard Jipping/NL, der sehr zügig richtete und genau wusste was er suchte. Leider fehlten etliche der insgesamt 28 gemeldeten Hunde. Besonders erfreulich: die rassebeste Hündin Sobers Xtravaganza konnte am Abend auch die Gruppe 10 für sich entscheiden – wir drücken die Daumen für das Finale am Sonntag!

Update: BIS 3 für Xtravaganza – wir gratulieren!!!!!!


BOS – Sobers Appius Karkati                                            BOB – Sobers Xtravaganza

(more…)

25.5.2019

Greyhound-Jahresausstellung in Freiburg, 25.05.2019

Filed under: Ausstellungen — admin @ 23:31

45 gemeldete Greyhounds gab es für Rita Bartlett („Ransley“, GB), die sie bei bestem Wetter mit viel Freude bewertete:

(more…)

19.5.2019

Hund & Katz Dortmund, 17. & 19.05.2019

Filed under: Ausstellungen — admin @ 22:44

Am Freitag waren neun Greyhounds auf der VDH-Frühjahrssiegerausstellung für Wilfriede Schwerm-Hahne gemeldet, die sie wie folgt bewertete:

Rüden Zwischenklasse
V1 VDH CAC CACIB BOS Frühjahrssieger Dortmund 2019 – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Claudia Strauer & Frank Ortman, E: Dr. Janet Ganzeveld & Dr. Gerard Bosveld

Rüden Championklasse
V1 VDH ResCACIB – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay), Z: Christiane & Dietmar Niemeyer, E: Karin & Eberhard Sänger

Hündinnen Jugendklasse
V1 JgdVDH JgdCAC JgdBOB Frühjahrs-Jugendsieger Dortmund 2019 – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse
V1 VDH CAC CACIB BOB Frühjahrssiegerin Dortmund 2019 BIG BIS3 – Ina’s Fashion Desirable (Sobers Amadeus Karkati – Ina’s Fashion Bright) Z: Stavrina Koulermou, E: Jimmy Cabailo & Stavrina Koulermou
V2, ResVDH – Harringay’s Queen Of Hearts (Razldazl Oscar – Harringay’s Maid for Sunshine), Z+E: Christiane Klinke-Niemeyer & Dietmar Niemeyer

Hündinnen Championklasse
v1 VDH ResCACIB- Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Offene Klasse
V1 VDH ResCAC – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Olga Gorbatsjova E: Isabel Weber
V2 VDH ResCACIB – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy
SG3 – Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: Petra Hanke E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki
(more…)

27.4.2019

Ausstellungsergebnisse April 2019

Filed under: Ausstellungen — admin @ 23:24

Es gab einige Ausstellungen im April, und bei den meisten waren auch Greyhounds gemeldet. Hier die Übersicht:

CAC Hildesheim am 06.04.2019 – Richterin Judith Szanka (HU)
Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH – Cool ahead’s Alocin‘s Darling (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki, E: Nicola Herzog & Dirk Scholz
SG2 – Cool ahead’s Alocin‘s Mate (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki, E: Nicola Herzog & Dirk Scholz

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH CAC BR BOB – Toocoolforschool (Definate Opinion – Vicraz), Z: Jane Dowling, E: Jenny & Thomas Pörschke
V2 ResVDH ResCAC – Bally Mac vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha), Z: Thomas Pörschke & Karl-Heinz Raboldt, E: Anika Sponner
V3 – Special Hot Socks CChewbacca (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum), Z: Petra Hanke, E: Patricia Engel

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH –BOS Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: P. Hanke E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki
Fehlt – Harringays Owners Dream (Ballymac Ruso – M: Miss Harringay), Z: Dietmar Niemeyer & Christiane Klinke-Niemeyer, E: Andrea & Roman Fleischmann

Landessieger-Ausstellung Gut Basthorst am 07.04.2019 – Frantisek Boucek (CZ)

(more…)

8.4.2019

Eine Lektion…

Filed under: Greyhound-Spass,Standesamt — admin @ 17:00

…die jeder Greyhound-Welpe lernen sollte: „Gebet der Mutter, was der Mutter ist“.
Schritt eins: Frau Mama legt mit voller Absicht einen interessanten neuen Gegenstand parat (in diesem Fall ein Rinderhuf).

(more…)

7.4.2019

CAC/LS Gut Basthorst, 07.04.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 23:26

Familientreffen in Gut Basthorst! Frantisek Boucek/CZ hatte 5 Greyhounds zu richten, eine davon schaffte es bis ganz an die Spitze und wurde Best In Show. Ganz herzlichen Glückwunsch!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BR – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer/Smulczynski

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH LJS JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen  Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BOB BIS – Royal Bunnycatcher’s Athene (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Roth
V1 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH – Benghazi’s Enchanting Red Rose (Dag des Legendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) Z+E: Roth

 

2.4.2019

CAC Ostercappeln, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:50

Bei sonnigem Frühlingswetter durfte sich Joachim Dux/D über 7 gemeldete und 6 anwesende Greyhounds freuen.

Seine BOB- und BOS-Gewinner passten dann auch bestens zum strahlend blauen Himmel :-)

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOS – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer/Smulczynski
V2 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ganzeveld/Bosveld
fehlt – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: Gorbatsjova E: Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Tahuara’s Caruso (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: Friedrich E: Preising/Friedrich

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOB – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer
sg2 – Ina’s Fashion Diva (Sobers Amadeus Karkati – Ina’s Fashion Bright) Z: Koulermou E: Hein

31.3.2019

CACIB Salzburg, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:08

Sechs Greyhounds waren unter Günther Ehrenreich/AT gemeldet:


BOB Rumford Ustinov – BOS Jet’s Prelude To A Kiss

Rüden Zwischenklasse:
V1 CACA ResCACIB – Blueberry Saga Leontopodium (Sobers Vagabond – Estet Classic Xtrime) Z: Kogovsek E: P. Lorencova

Rüden Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Toyboy (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: M. Parth

Rüden Gebrauchshundklasse:
sg1 – Unexpected Mick (Westmead Hawk – Little Flame) Z: McCombe E: M. Parth

Rüden Championklasse:
V1 CACIB CACA BOB – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z + E: Keßler/Rudolph

Hündinnen Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Valentina (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: E. Hotter

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB CACA BOS – Jet’s Prelude To A Kiss (Sobers Vagabond – Jet’s ;oonlight Serenade) Z: Engh E: P. Lorencova

21.3.2019

CAC Issum, 16.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:21

Hohe Meldezahlen für Waltraud Peschges in der Reithalle in Issum!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: O. Gorbatsjova E: Lisa Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
V2 ResVDH – Estet Classic Knight (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Hedera) Z: Gorbatsjova E: Claudia Böhmer

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Neugebauer/Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse:
sg1 – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: Melanie Woltersdorf

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Ballymac Maloo (Mallimac Matt – Looney Surprise) Z: L. Dowling E: Brigitte & Ralf Borgschulte
V2 ResCAC ResVDH – Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy
V3 – Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: P. Hanke E: Neugebauer/Karnitzki
V4 – Harringay’s Pikachu Kira (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
fehlt – Scarlett Graitus (Sobers Vagabond – Estet Classic Brilliance) Z: M: Plume E: Claudia Böhmer

« Newer PostsOlder Posts »

Powered by WordPress