The Greyhound Show

19.5.2019

Hund & Katz Dortmund, 17. & 19.05.2019

Filed under: Ausstellungen — admin @ 22:44

Am Freitag waren neun Greyhounds auf der VDH-Frühjahrssiegerausstellung für Wilfriede Schwerm-Hahne gemeldet, die sie wie folgt bewertete:

Rüden Zwischenklasse
V1 VDH CAC CACIB BOS Frühjahrssieger Dortmund 2019 – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Claudia Strauer & Frank Ortman, E: Dr. Janet Ganzeveld & Dr. Gerard Bosveld

Rüden Championklasse
V1 VDH ResCACIB – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay), Z: Christiane & Dietmar Niemeyer, E: Karin & Eberhard Sänger

Hündinnen Jugendklasse
V1 JgdVDH JgdCAC JgdBOB Frühjahrs-Jugendsieger Dortmund 2019 – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse
V1 VDH CAC CACIB BOB Frühjahrssiegerin Dortmund 2019 BIG BIS3 – Ina’s Fashion Desirable (Sobers Amadeus Karkati – Ina’s Fashion Bright) Z: Stavrina Koulermou, E: Jimmy Cabailo & Stavrina Koulermou
V2, ResVDH – Harringay’s Queen Of Hearts (Razldazl Oscar – Harringay’s Maid for Sunshine), Z+E: Christiane Klinke-Niemeyer & Dietmar Niemeyer

Hündinnen Championklasse
v1 VDH ResCACIB- Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Offene Klasse
V1 VDH ResCAC – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Olga Gorbatsjova E: Isabel Weber
V2 VDH ResCACIB – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy
SG3 – Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: Petra Hanke E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki
(more…)

27.4.2019

Ausstellungsergebnisse April 2019

Filed under: Ausstellungen — admin @ 23:24

Es gab einige Ausstellungen im April, und bei den meisten waren auch Greyhounds gemeldet. Hier die Übersicht:

CAC Hildesheim am 06.04.2019 – Richterin Judith Szanka (HU)
Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH – Cool ahead’s Alocin‘s Darling (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki, E: Nicola Herzog & Dirk Scholz
SG2 – Cool ahead’s Alocin‘s Mate (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki, E: Nicola Herzog & Dirk Scholz

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH CAC BR BOB – Toocoolforschool (Definate Opinion – Vicraz), Z: Jane Dowling, E: Jenny & Thomas Pörschke
V2 ResVDH ResCAC – Bally Mac vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha), Z: Thomas Pörschke & Karl-Heinz Raboldt, E: Anika Sponner
V3 – Special Hot Socks CChewbacca (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum), Z: Petra Hanke, E: Patricia Engel

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH –BOS Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: P. Hanke E: Claudia Neugebauer & Frank Karnitzki
Fehlt – Harringays Owners Dream (Ballymac Ruso – M: Miss Harringay), Z: Dietmar Niemeyer & Christiane Klinke-Niemeyer, E: Andrea & Roman Fleischmann

Landessieger-Ausstellung Gut Basthorst am 07.04.2019 – Frantisek Boucek (CZ)

(more…)

7.4.2019

CAC/LS Gut Basthorst, 07.04.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 23:26

Familientreffen in Gut Basthorst! Frantisek Boucek/CZ hatte 5 Greyhounds zu richten, eine davon schaffte es bis ganz an die Spitze und wurde Best In Show. Ganz herzlichen Glückwunsch!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BR – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer/Smulczynski

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH LJS JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen  Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BOB BIS – Royal Bunnycatcher’s Athene (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Roth
V1 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH – Benghazi’s Enchanting Red Rose (Dag des Legendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) Z+E: Roth

 

2.4.2019

CAC Ostercappeln, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:50

Bei sonnigem Frühlingswetter durfte sich Joachim Dux/D über 7 gemeldete und 6 anwesende Greyhounds freuen.

Seine BOB- und BOS-Gewinner passten dann auch bestens zum strahlend blauen Himmel :-)

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOS – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer/Smulczynski
V2 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ganzeveld/Bosveld
fehlt – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: Gorbatsjova E: Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Tahuara’s Caruso (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: Friedrich E: Preising/Friedrich

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOB – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer
sg2 – Ina’s Fashion Diva (Sobers Amadeus Karkati – Ina’s Fashion Bright) Z: Koulermou E: Hein

31.3.2019

CACIB Salzburg, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:08

Sechs Greyhounds waren unter Günther Ehrenreich/AT gemeldet:


BOB Rumford Ustinov – BOS Jet’s Prelude To A Kiss

Rüden Zwischenklasse:
V1 CACA ResCACIB – Blueberry Saga Leontopodium (Sobers Vagabond – Estet Classic Xtrime) Z: Kogovsek E: P. Lorencova

Rüden Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Toyboy (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: M. Parth

Rüden Gebrauchshundklasse:
sg1 – Unexpected Mick (Westmead Hawk – Little Flame) Z: McCombe E: M. Parth

Rüden Championklasse:
V1 CACIB CACA BOB – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z + E: Keßler/Rudolph

Hündinnen Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Valentina (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: E. Hotter

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB CACA BOS – Jet’s Prelude To A Kiss (Sobers Vagabond – Jet’s ;oonlight Serenade) Z: Engh E: P. Lorencova

21.3.2019

CAC Issum, 16.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:21

Hohe Meldezahlen für Waltraud Peschges in der Reithalle in Issum!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: O. Gorbatsjova E: Lisa Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
V2 ResVDH – Estet Classic Knight (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Hedera) Z: Gorbatsjova E: Claudia Böhmer

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Neugebauer/Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse:
sg1 – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: Melanie Woltersdorf

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Ballymac Maloo (Mallimac Matt – Looney Surprise) Z: L. Dowling E: Brigitte & Ralf Borgschulte
V2 ResCAC ResVDH – Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy
V3 – Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: P. Hanke E: Neugebauer/Karnitzki
V4 – Harringay’s Pikachu Kira (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
fehlt – Scarlett Graitus (Sobers Vagabond – Estet Classic Brilliance) Z: M: Plume E: Claudia Böhmer

CACIB Offenburg, 09.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:09

Am selben Tag wie Crufts gab es auch in Offenburg die Gelegenheit, seinen schönen Greyhound einem  Richter zu präsentieren!

Peter Machetanz richtete wie folgend:

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH BOB – Salgrey’s Gleisier (Jet’s Magnet’m Steel – Jet’s Because I’m Worth It) Z: S. Yakovleva E: Petra Arndt

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CACIB CAC VDH BOS – Royal Bunnycatcher’s Artemis (Mistweave Mister Cool – Impair Et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Véro & Luc Rivet

Hündinnen Championklasse:
sg1 – Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCACIB ResCAC – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

 

9.3.2019

CRUFTS 2019 – The boys!

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 23:03

27 Rüden und 33 Hündinnen waren für Maggie Holder (“Mascotts”) gemeldet, das waren ihre beiden Sieger:

CC, BOS Boughton Bold and Brave of Dawnchase & CC, BOB Sobers Xtravaganza
Hier die Ergebnisse der Rüden:
(more…)

CRUFTS 2019 – The girls!

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 22:23

Und hier die Damen:

Veteran Bitch:

1 – Sobers Orianne (Showline Sporting trophy at Sobers – Sobers Hester)
(more…)

10.2.2019

Greyhound-Meeting 2018 – die Entwicklung des Rassenstandards

Filed under: Auf den Greyhound gekommen,Ausstellungen,Literaturtip — admin @ 21:08

Dr. Barbara Keßler hielt auf dem Greyhound-Meeting im Januar einen sehr interessanten Vortrag über die Entwicklung des Standards für die Rasse Greyhound – hier können Sie die Folien herunterladen.

Older Posts »

Powered by WordPress