The Greyhound Show

25.8.2019

Donaueschingen Tag 2

Filed under: Allgemeines — BKM @ 11:43

Rüden Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Babyklasse:
vvsp1 BabyBOB – Resch Wind Heartfelt Hannibal (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: V. Adt

Rüden Jüngstenklasse:
vvsp1 – Artefakt Athletic Wonder (L’Avocat de Diable ad Honores – Artefakt Gala) Z: K. Vernon E: N. Haas

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH – Ourial Amber des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau
V2 ResJgdCAC/VDH – Montefiori’s Bertoldo (Lo and Behold ad Honores – Julia des Legendes du Moyen Age) Z+E: S. Montefiori
V3 – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger/ C. Wied
V4 – Open Heartedly ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Capitini
fehlt – Octobre Rouge ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: Y. Winrich
fehlt – Sobers Dumont (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS – Sobers Cassius (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: P. Salmistraro
V2 ResVDH – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: B. Thiel/P. Friedrich
V3 – Resch Wind Festival Fanfare (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Viehhaeuser
V4 – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/P. Daenen/R. v. Stockhausen
V – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
fehlt – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Gebrauchshundeklasse:
V1 VDH – Look Indian des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Fionn Clann Sannford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V2 ResCAC ResVDH – Estet Classic Realistic (Sobers Patriot at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: O. Gorbatsjova/N. Kasemets E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V3 – Vitruvian’s Anthony (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
sg4 – Fly Obsession Bárd (Mums Blue Boy – Perfect Runner Sweety) Z: L. Uller E: V. Krucsó
fehlt – Sobers Aventinus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: R. Posa/P. Floesser

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH VetBOB –Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
V2 ResVetCAC/VDH – Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool – Veah du Domaine de Pharamond) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Hündinnen Jüngstenklasse:
vvsp1 JüngstenBOB – Christcile’s Ouessane (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: R: Hess/B. Keßler
vvsp2 – Christcile’s Oberschleissheim (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: V. + L. Rivet
vvsp3 – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: A. Eickholt/B. Müller/B. Keßler

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH JgdBOB – Telegram Taste of the Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: T. Rist E: C. Mason
V2 ResJgdCAC/VDH – Ovalie Red Panther des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Maurel
V3 – Ociana Dream des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Richeau E: C. Rideau
V4 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: E. Bergamini

Hündinnen Zwischenklasse: 
V1 VDH – Sobers Devlyn (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – N Est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH Winner Donaueschingen BOB BIS – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Fortheringhay’s Amazing Grace (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: C. Wüger E: C. Kraushaar-Neufang/G. Gräser
V3 – Iceane Rose des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z+E: C. Rideau
V4 – Magnolia des Dames du Lac (Ina’s Fashion Art Deco – Hydra des Dames du Lac) Z: M. Courtin-Deguines E: P. Maurel

Hündinnen Gebrauchshundklasse:
V1 VDH – Iziamour des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Achillea Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCAC ResVDH – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V3 – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V4 – Sobers Aurelia Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini
V3 – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V – Eikica Qui Vive (Hepi Hepri East eclat – Eikica Jamilla Joy) Z: H. Böckhaus E: C. Balsiger
V – Royal Bunnycatcher’s Artemis (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: V. Rivet
V- Christcile’s Miss Marple (Heneg des Legendes du Moyen Age – Christcile’s Era-Epona Devenus) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: P. Lucotte

 

Donaueschingen erster Tag

Filed under: Allgemeines — BKM @ 11:43

Das Ausstellungshighlight jeden Jahres! Nirgendwo sonst kommen soviele Greyhounds aus allen Ecken Europas zusammen, und so steht dieses Wochenende eigentlich jedes Jahr fest im Terminkalender jedes (Show)greyhoundliebhabers.

Auch dieses Jahr waren die Meldezahlen wieder sehr erfreulich, insbesondere aus Frankreich waren viele Teilnehmer angereist und hatten etliche Hunde dabei, die wir hierzulande noch nicht zu Gesicht bekommen hatten. Allein dafür hat sich die Fahrt schon gelohnt!

Am ersten Tag wird traditionell der Titel “Winner Donaueschingen” vergeben, gerichtet hat Karin Juto Hedberg aus Schweden:

Rüden Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH VetBOB Vet-Winner – Artefakt Demigod at Resch Wind (Denetorn des Legendes du Moyen-Age – Artefakt Million Dollar Baby) Z: R. Feizulova E: C. Schmidt
V2 ResVetCAC/VDH – Rumford Sibelius (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Basche/A. Frauzem
V3 – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Babyklasse:
vvsp1 BabyBOB – Estet Classic Spring Rain (Fortheringhay’s Answered Prayers – Estet Classic Snow Queen) Z: O. Gorbatsjova E: C.Wüger/O. Gorbatsjova
vvsp2 – Resch Wind Heartfelt Huckleberry Finn (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum
vsp3 – Resch Wind Heartfelt Hannibal (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: V. Adt
fehlt – Resch Wind In Love with Him (Rubicon’s Concealed Identity – Resch Wind Festival Fate) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

Rüden Jüngstenklasse:
vvsp1 – Artefakt Athletic Wonder (L’Avocat de Diable ad Honores – Artefakt Gala) Z: K. Vernon E: N. Haas

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner – Ourial Amber des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau
V2 ResJgdCAC/VDH – Oh can you see ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V3 – Open Heartedly ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Capitini
V4 – Montefiori’s Bertoldo (Lo and Behold ad Honores – Julia des Legendes du Moyen Age) Z+E: S. Montefiori
sg – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger/ C. Wied
fehlt – Octobre Rouge ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: Y. Winrich
fehlt – Sobers Dumont (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Zwischenklasse:
sg1 – Nicephore Niepce ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS Winner Donaueschingen – Sobers Cassius (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: P. Salmistraro
V2 ResVDH – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: B. Thiel/P. Friedrich
V3 – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/P. Daenen/R. v. Stockhausen
V4 – Fortheringhay’s Above And Beyond (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z+E: C. Wüger
V – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
V – Resch Wind Festival Fanfare (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Viehhaeuser
V – La Creme de la Creme ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V – L Avocat du Diable ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z+E: F. Belgherbi
fehlt – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Gebrauchshundeklasse:
V1 VDH ResCAC – Look Indian des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Resch Wind Bonfire (Artefakt Demigod at Resch Wind – Fritzens Alberta) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/J. Fischer
V2 ResVDH – Vitruvian’s Anthony (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V3 – Fionn Clann Sannford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V4 – N est Ce Pas ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z+E: F. Belgherbi
sg – Estet Classic Realistic (Sobers Patriot at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: O. Gorbatsjova/N. Kasemets E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
ggd – Fly Obsession Bárd (Mums Blue Boy – Perfect Runner Sweety) Z: L. Uller E: V. Krucsó
fehlt – Sobers Aventinus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: R. Posa/P. Floesser

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH Vet-Winner – Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool – Veah du Domaine de Pharamond) Z: C. Rideau E: P. Savarit
sg2 – Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph

Hündinnen Babyklasse:
vvsp1 – Resch Wind Heartfelt Hit (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Mayer
vvsp2 – Fortheringhay’s Betty The Thatcher (Fortheringhay’s Above And Beyond – Fionn Clann Katniss) Z+E: C. Wüger
vvsp3 – Resch Wind Heartfelt Hadja (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum

Hündinnen Jüngstenklasse:
vvsp1 JüngstenBOB – Christcile’s Obernai (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: L. Rivet
vvsp2 – Christcile’s Ouessane (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: R: Hess/B. Keßler
vvsp3 – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: A. Eickholt/B. Müller/B. Keßler

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner JgdBOB – Telegram Taste of the Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: T. Rist E: C. Mason
V2 ResJgdCAC/VDH – Ovalie Red Panther des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Maurel
V3 – Ociana Dream des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Richeau E: C. Rideau
V4 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: E. Bergamini

Hündinnen Zwischenklasse: 
V1 VDH – Sobers Devlyn (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Desecration Smile Carolina of NaifHounds Kingdom (G’Fendi des Legendes du Moyen Age – Cervinia dell’Attimo Fuggente) Z: A. Gallio E: R. Kautz
fehlt – N Est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH Winner Donaueschingen BOB BIS – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Fortheringhay’s Amazing Grace (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: C. Wüger E: C. Kraushaar-Neufang/G. Gräser
V3 – Iceane Rose des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z+E: C. Rideau
V4 – Magnolia des Dames du Lac (Ina’s Fashion Art Deco – Hydra des Dames du Lac) Z: M. Courtin-Deguines E: P. Maurel

Hündinnen Gebrauchshundklasse:
V1 VDH – Fionn Clann Katniss (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: C. Wüger
V2 ResVDH – Iziamour des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Achillea Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCAC ResVDH – Sobers Aurelia Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini
V3 – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V4 – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V – Resch Wind Festival Feline (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/U. Schauffler-Christmann
sg – Resch Wind Festival Fate (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Bachmayer
sg – Poachers Blossom In Paradise (Trireme Doctor WHo at Poachers – Chaparral Prairie Clover at Poachers) Z: W. Ramming E: C. Schmidt/R. Schuder/J. Fischer
sg – Rumford Ultra Violet (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: B. Keßler/D. Rudolph E: S. Freund
oB – Bakara’s Lily rose at Kiltown Abbey (Bakara’s Djovany – Fionn Clann Zoe Lane at Bakara’s) Z: C. Duflos E: V. Passerino
fehlt – Resch Wind Festival Fantasie (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

11.11.2018

Doppelveranstaltung Karlsruhe, 10./11.10.2018

Filed under: Allgemeines — BKM @ 20:27

Nationale Ausstellung am 09.11.2018, Richter: Marco Sistermann:

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH JgdBOB BR – Razldazl Edgar (Makeshift – Razldazl Pru) E: Otto

Rüden Championklasse:
fehlt – Salgrey’s Gleisier (Jet’s Magnet’n Steel – Jet’s Because I’m Worth It) E: Arndt

Hündinnen Jugendklasse:
fehlt – Harirngay’s Quil’ Dare (Razldazl Oscar – Harringay’s Maid for Sunshine) E: Otto

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH BOB 2. BOG – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) E: Thamm
fehlt – Winsome Yankee’s Creed (Asgard’s Earl Affair – Razldazl Sally) E: Manger

Internationale Ausstellung am 10.11.2018, Richterin Regina Tromp-Prujin/NL

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH BR – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) E: Keßler/Rudolph
fehlt – Salgrey’s Gleisier (Jet’s Magnet’n Steel – Jet’s Because I’m Worth It) E: Arndt

Hündinnen Zwischenklasse:
fehlt – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) E: Weber

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CACIB CAC VDH BOB  – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) E: Thamm
V2 ResCACIB ResCAC ResVDH – Rumford Unicum (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) E: Keßler/Rudolph

 

12.3.2018

1. DWZRV-Neuzüchterschulung

Filed under: Allgemeines,Auf den Greyhound gekommen — admin @ 12:13

In der aktuellen Ausgabe von “Unsere Windhunde” gibt es einen kleinen Artikel über die Pilot-Veranstaltung der DWZRV-Neuzüchterschulung. Diese Veranstaltung fand bisher zweimal statt – einmal in Gelsenkirchen und einmal in Sindelfingen. Beide Male wurde sie von Greyhound-Haltern und Greyhound-Züchtern gut angenommen, auch unser Zuchtkommissionsmitglied hat bereits teilgenommen. Grund genug, hier den Bericht zu verlinken.

Die nächste DWZRV-Neuzüchterschulung findet am 30.03.2017 in Nürnberg statt. Hier gibt’s die Details zu Ablauf und Anmeldung.

23.12.2017

Frohe Feiertage!

Filed under: Allgemeines — admin @ 11:49

10.11.2017

Nasale Hyperkeratose beim Greyhound

Filed under: Allgemeines,Gesundheit — BKM @ 19:06

Von dieser Krankheit haben wahrscheinlich die wenigsten je gehört – oder die dafür typischen Verkrustungen und Rhagaden am Nasenspiegel eher auf Alter oder andere Ursachen zurückgeführt. Tatsächlich ist es eine durch einen Erbfehler bedingte Erkrankung, die seit kurzem mittels eines Gentests züchterisch bekämpft werden kann:

Am Institut für Genetik der Universität Bern wurden nach der erfolgreichen genetischen Aufklärung der nasalen Hyperkeratose beim Labrador Retriever (hereditäre nasale Parakeratose (HNPK)) auch entsprechend betroffene Greyhounds genetisch untersucht. Diese neue Studie ergab eine zweite rezessiv vererbte HNPK-verursachende Mutation, die selten (ca. 2% Carrier) sowohl in Show- als auch in Rennlinien der internationalen Greyhoundpopulation vorkommt.

Der neue Gentest für Greyhound ist ab sofort bei Laboklin (https://shop.labogen.com/) im Angebot. Das Institut für Genetik der Universität Bern bietet zudem die Möglichkeit, für bereits im Rahmen des Neuropathieprojekts dort eingelagerte DNA-Proben, das HNPK-Ergebnis gegen eine Vorabzahlung von 50€/Hund abzufragen (Kontakt: cord.droegemueller@vetsuisse.unibe.ch)

http://www.genetics.unibe.ch/forschung/dokumente_hund/nasale_parakeratose_hnpk_beim_labrador_retrieverund_greyhound/index_ger.html

 

After the detection of the causative mutation for hereditary nasal parakeratosis (HNPK) in Labrador Retrievers, the scientists at the Institute for Genetics of the University of Berne/CH ran an additional study in Greyhounds with similar symptoms. They were able to find a second recessive mutation causing HNPK, which appears rarely (about 2% carriers) in the international Greyhound population, including racing and show bloodlines.

The new gene test is now available at Laboklin (https://shop.labogen.com/). Additionally, the Institute for Genetics offers the possibility to request the HNPK results for DNA samples which have been stored there for the Neuropathy project already. Costs are 50€/dog, please contact cord.droegemueller@vetsuisse.unibe.ch

 

http://www.genetics.unibe.ch/research/documents_dogs/nasal_parakeratosis_hnpk_in_the_labrador_retriever_and_greyhound/index_eng.html

7.8.2017

Abschied nehmen

Filed under: Allgemeines,Auf den Greyhound gekommen — admin @ 06:51

Als unpraktische Tierärztin bin ich höchst selten mit den praktischen Aspekten des Hunde-Einschläferns betraut. Alldieweil aber viele meiner Freunde Hunde haben, und weil die meisten dieser Freunde langjährige sind, kommt das Thema „Abschied nehmen“ in schöner Regelmäßigkeit auf den Tisch. Ich weiß nicht, ob man als Veterinärmedizinerin und Mehrhundehalterin da irgendeine Expertise unterstellt bekommt, aber gerade in den letzten Monaten wurde ich von ganz unterschiedlichen Menschen genau zu diesem Aspekt der Hundehaltung befragt. Die Fragen und Aussagen gleichen sich: „Wie erkenne ich, dass der Zeitpunkt gekommen ist, meinen Hund gehen zu lassen?“ „Ich möchte die Entscheidung nicht treffen müssen.“ „Am liebsten wäre es mir, er schläft einfach in seinem Körbchen ein und wacht nicht mehr auf.“
(more…)

1.8.2017

Greyhound-Meeting 2017

Filed under: Allgemeines,Auf den Greyhound gekommen — admin @ 21:11

Das diesjährige Greyhound-Meeting findet am 21.10.2017 in Gelsenkirchen statt. Auf Facebook hat unser Zuchtkommissionsmitglied Yvonne Rüsing zur Einsendung von Themenvorschlägen und / oder Anträgen aufgerufen. Einsendeschluss ist der 05.08.2017.

18.6.2017

CAC Hamburg, 18.06.2017

Filed under: Allgemeines — admin @ 22:24

Immerhin fünf Greyhounds waren in Hamburg für Hetty van der Lee-Grevelt (NL) gemeldet:
Greyhound Rüden Offene Klasse:
SG1 – Salgrey’S Gorgeous (Jet’s Magnet’n Steel – Jet’s Because I’m Worth It), Z: Svetlana Yakovleva, E: Iris Lemke-Kruse.

Greyhound Hündinnen Jugendklasse:
v1 JgdVDH JgdCAC JgdBOB BOB – Poacher’s Blossom in Paradise (Trireme Doctor Who at Poachers – Chaparral Prairie Clover at Poachers) Z: W. Ramming E: Uwe & Cordelia Schmidt
V2, ResJgdVDH ResJgdCAC – Estet Classic Comely Adele (Estet Classic Knacky – Azravis Double Attraction), Z: Olga Gorbatsjova & Natalie Kasemets, E: Iris Lemke-Kruse

Greyhound Hündinnen Offene Klasse:
SG1 – Greyfort Audrey (Sire Vans Escalade – Beaming Owl), Z: Mark Gorman, E:Frank Ortmann
SG2 – Zephyra vom Märchenland (Skip the Field – Youni vom Märchenland), Z: Pörschke/Rose/Raboldt, E: Teyra Jago

27.5.2017

Landessieger-Ausstellung Weser-Ems in Ostercappeln, 27.05.2017

Filed under: Allgemeines — admin @ 21:08

10 Greyhounds waren gemeldet, 9 stellten sich schlussendlich dem Urteil von Claire Boggia (“Boughton”, GB):
(more…)

Older Posts »

Powered by WordPress