The Greyhound Show

25.8.2019

CAC Münster, 25.08.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 12:05

Gerichtet hat Andrej Kerpan/SL

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB BR BOS – Katatjuta’s Beir Bua (Mind Over Matter – Katatjuta’s Anynamewilldo) Z: B. Koller E: C. Hoppe

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH – Magyar Alom Dumbledore (Salad Dodger – Magyar Alom Audre) Z: Deschner E: Wenzel

Rüden Championklasse:
V1 Harringay’s Natural Born Winner – (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer E: Sänger

Rüden Offene Klasse: 
V1 ResCAC VDH – Mind Over Matter (Adios Alonso Coffee In Spirit) Z: Flynn/Mallon E: C. Hoppe

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 ResCAC VDH – Harringay’s Queen of Hearts (Razldazl Oscar – Harringay’s Maid for Sunshine) Z+E: Niemeyer

Hündinnen Championklasse: 
V1 VDH BOB – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: M. Woltersdorf

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Harringay’s Pikachu Kira (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer E: Sänger

CAC Lorch, 24.08.19

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 11:54

Gerichtet hat Sabine Wais/AT

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH BR – Artturi (Pacific Mile – Lone Some Dreamer Brandy Heart) Z: S- Goericke-Pesch E: Kupke/Sauter

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdVOB – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: Rivet/Danchesi E: Eickholt/Müller/Keßler/Rudolph

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH – Cool Ahead’s Angel (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z: Neugebauer/Karnitzki E: H. P. Vogt

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Primavera/Ahrens E: N. Thamm
V2 resVDH – Rumford Ultra Violet (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: S. Freund

CACIB Ludwigshafen, 11.08,2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 11:49

Gerichtet hat Joachim Dux/D:

Rüden Jüngstenklasse:
fehlt – Bakara’s Pol Aurelien at me Encantas (I Have A Dream ad Honores – Bakara’s Lisa-Madeline) Z: C. Duflos E: I, Weber

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB VDH BOB BIG1 – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: O. Gorbatsjova E: Isabel Weber

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH ResCACIB – Rumford Uppsala (Mariki’s Pequot at March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E_ Jacobson-Gharehbaghi/Keßler/Rudolph

Donaueschingen Tag 2

Filed under: Allgemeines — BKM @ 11:43

Rüden Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Babyklasse:
vvsp1 BabyBOB – Resch Wind Heartfelt Hannibal (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: V. Adt

Rüden Jüngstenklasse:
vvsp1 – Artefakt Athletic Wonder (L’Avocat de Diable ad Honores – Artefakt Gala) Z: K. Vernon E: N. Haas

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH – Ourial Amber des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau
V2 ResJgdCAC/VDH – Montefiori’s Bertoldo (Lo and Behold ad Honores – Julia des Legendes du Moyen Age) Z+E: S. Montefiori
V3 – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger/ C. Wied
V4 – Open Heartedly ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Capitini
fehlt – Octobre Rouge ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: Y. Winrich
fehlt – Sobers Dumont (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS – Sobers Cassius (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: P. Salmistraro
V2 ResVDH – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: B. Thiel/P. Friedrich
V3 – Resch Wind Festival Fanfare (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Viehhaeuser
V4 – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/P. Daenen/R. v. Stockhausen
V – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
fehlt – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Gebrauchshundeklasse:
V1 VDH – Look Indian des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Fionn Clann Sannford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V2 ResCAC ResVDH – Estet Classic Realistic (Sobers Patriot at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: O. Gorbatsjova/N. Kasemets E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V3 – Vitruvian’s Anthony (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
sg4 – Fly Obsession Bárd (Mums Blue Boy – Perfect Runner Sweety) Z: L. Uller E: V. Krucsó
fehlt – Sobers Aventinus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: R. Posa/P. Floesser

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH VetBOB –Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
V2 ResVetCAC/VDH – Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool – Veah du Domaine de Pharamond) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Hündinnen Jüngstenklasse:
vvsp1 JüngstenBOB – Christcile’s Ouessane (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: R: Hess/B. Keßler
vvsp2 – Christcile’s Oberschleissheim (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: V. + L. Rivet
vvsp3 – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: A. Eickholt/B. Müller/B. Keßler

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH JgdBOB – Telegram Taste of the Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: T. Rist E: C. Mason
V2 ResJgdCAC/VDH – Ovalie Red Panther des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Maurel
V3 – Ociana Dream des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Richeau E: C. Rideau
V4 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: E. Bergamini

Hündinnen Zwischenklasse: 
V1 VDH – Sobers Devlyn (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – N Est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH Winner Donaueschingen BOB BIS – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Fortheringhay’s Amazing Grace (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: C. Wüger E: C. Kraushaar-Neufang/G. Gräser
V3 – Iceane Rose des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z+E: C. Rideau
V4 – Magnolia des Dames du Lac (Ina’s Fashion Art Deco – Hydra des Dames du Lac) Z: M. Courtin-Deguines E: P. Maurel

Hündinnen Gebrauchshundklasse:
V1 VDH – Iziamour des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Achillea Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCAC ResVDH – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V3 – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V4 – Sobers Aurelia Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini
V3 – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V – Eikica Qui Vive (Hepi Hepri East eclat – Eikica Jamilla Joy) Z: H. Böckhaus E: C. Balsiger
V – Royal Bunnycatcher’s Artemis (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: V. Rivet
V- Christcile’s Miss Marple (Heneg des Legendes du Moyen Age – Christcile’s Era-Epona Devenus) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: P. Lucotte

 

Donaueschingen erster Tag

Filed under: Allgemeines — BKM @ 11:43

Das Ausstellungshighlight jeden Jahres! Nirgendwo sonst kommen soviele Greyhounds aus allen Ecken Europas zusammen, und so steht dieses Wochenende eigentlich jedes Jahr fest im Terminkalender jedes (Show)greyhoundliebhabers.

Auch dieses Jahr waren die Meldezahlen wieder sehr erfreulich, insbesondere aus Frankreich waren viele Teilnehmer angereist und hatten etliche Hunde dabei, die wir hierzulande noch nicht zu Gesicht bekommen hatten. Allein dafür hat sich die Fahrt schon gelohnt!

Am ersten Tag wird traditionell der Titel „Winner Donaueschingen“ vergeben, gerichtet hat Karin Juto Hedberg aus Schweden:

Rüden Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH VetBOB Vet-Winner – Artefakt Demigod at Resch Wind (Denetorn des Legendes du Moyen-Age – Artefakt Million Dollar Baby) Z: R. Feizulova E: C. Schmidt
V2 ResVetCAC/VDH – Rumford Sibelius (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Basche/A. Frauzem
V3 – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Babyklasse:
vvsp1 BabyBOB – Estet Classic Spring Rain (Fortheringhay’s Answered Prayers – Estet Classic Snow Queen) Z: O. Gorbatsjova E: C.Wüger/O. Gorbatsjova
vvsp2 – Resch Wind Heartfelt Huckleberry Finn (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum
vsp3 – Resch Wind Heartfelt Hannibal (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: V. Adt
fehlt – Resch Wind In Love with Him (Rubicon’s Concealed Identity – Resch Wind Festival Fate) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

Rüden Jüngstenklasse:
vvsp1 – Artefakt Athletic Wonder (L’Avocat de Diable ad Honores – Artefakt Gala) Z: K. Vernon E: N. Haas

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner – Ourial Amber des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau
V2 ResJgdCAC/VDH – Oh can you see ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V3 – Open Heartedly ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Capitini
V4 – Montefiori’s Bertoldo (Lo and Behold ad Honores – Julia des Legendes du Moyen Age) Z+E: S. Montefiori
sg – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger/ C. Wied
fehlt – Octobre Rouge ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: Y. Winrich
fehlt – Sobers Dumont (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Zwischenklasse:
sg1 – Nicephore Niepce ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS Winner Donaueschingen – Sobers Cassius (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: P. Salmistraro
V2 ResVDH – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: B. Thiel/P. Friedrich
V3 – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/P. Daenen/R. v. Stockhausen
V4 – Fortheringhay’s Above And Beyond (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z+E: C. Wüger
V – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
V – Resch Wind Festival Fanfare (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Viehhaeuser
V – La Creme de la Creme ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V – L Avocat du Diable ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z+E: F. Belgherbi
fehlt – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Gebrauchshundeklasse:
V1 VDH ResCAC – Look Indian des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Resch Wind Bonfire (Artefakt Demigod at Resch Wind – Fritzens Alberta) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/J. Fischer
V2 ResVDH – Vitruvian’s Anthony (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V3 – Fionn Clann Sannford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V4 – N est Ce Pas ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z+E: F. Belgherbi
sg – Estet Classic Realistic (Sobers Patriot at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: O. Gorbatsjova/N. Kasemets E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
ggd – Fly Obsession Bárd (Mums Blue Boy – Perfect Runner Sweety) Z: L. Uller E: V. Krucsó
fehlt – Sobers Aventinus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: R. Posa/P. Floesser

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH Vet-Winner – Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool – Veah du Domaine de Pharamond) Z: C. Rideau E: P. Savarit
sg2 – Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph

Hündinnen Babyklasse:
vvsp1 – Resch Wind Heartfelt Hit (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Mayer
vvsp2 – Fortheringhay’s Betty The Thatcher (Fortheringhay’s Above And Beyond – Fionn Clann Katniss) Z+E: C. Wüger
vvsp3 – Resch Wind Heartfelt Hadja (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum

Hündinnen Jüngstenklasse:
vvsp1 JüngstenBOB – Christcile’s Obernai (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: L. Rivet
vvsp2 – Christcile’s Ouessane (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: R: Hess/B. Keßler
vvsp3 – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: A. Eickholt/B. Müller/B. Keßler

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner JgdBOB – Telegram Taste of the Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: T. Rist E: C. Mason
V2 ResJgdCAC/VDH – Ovalie Red Panther des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Maurel
V3 – Ociana Dream des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Richeau E: C. Rideau
V4 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: E. Bergamini

Hündinnen Zwischenklasse: 
V1 VDH – Sobers Devlyn (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Desecration Smile Carolina of NaifHounds Kingdom (G’Fendi des Legendes du Moyen Age – Cervinia dell’Attimo Fuggente) Z: A. Gallio E: R. Kautz
fehlt – N Est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH Winner Donaueschingen BOB BIS – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Fortheringhay’s Amazing Grace (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: C. Wüger E: C. Kraushaar-Neufang/G. Gräser
V3 – Iceane Rose des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z+E: C. Rideau
V4 – Magnolia des Dames du Lac (Ina’s Fashion Art Deco – Hydra des Dames du Lac) Z: M. Courtin-Deguines E: P. Maurel

Hündinnen Gebrauchshundklasse:
V1 VDH – Fionn Clann Katniss (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: C. Wüger
V2 ResVDH – Iziamour des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Achillea Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCAC ResVDH – Sobers Aurelia Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini
V3 – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V4 – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V – Resch Wind Festival Feline (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/U. Schauffler-Christmann
sg – Resch Wind Festival Fate (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Bachmayer
sg – Poachers Blossom In Paradise (Trireme Doctor WHo at Poachers – Chaparral Prairie Clover at Poachers) Z: W. Ramming E: C. Schmidt/R. Schuder/J. Fischer
sg – Rumford Ultra Violet (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: B. Keßler/D. Rudolph E: S. Freund
oB – Bakara’s Lily rose at Kiltown Abbey (Bakara’s Djovany – Fionn Clann Zoe Lane at Bakara’s) Z: C. Duflos E: V. Passerino
fehlt – Resch Wind Festival Fantasie (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

24.7.2019

Actual challenges in breeding show type Greyhounds

Filed under: Gesundheit,Literaturtip,Standesamt — BKM @ 21:33


On occasion of the Finnish Greyhound Club Show, Dr Barbara Kessler was invited to talk about Greyhound health – please find the slides here:

Barbaras_talk

Just some more additions for easier understanding:

  • The pedigree scheme on slide 8 includes most of the known spinal cyst cases (marked as black squares / circles for males / females), but not all. The relationship of the ancestors of affected dogs isn’t completely shown, as the figure would have been too confusing then. Most of the „end point“ ancestors are closely related, too.
  • Slide 43: „Breed from as many different individuals and bloodlines as possible“ also includes the use of frozen semen, especially from sires several generations ago. They probably could contribute alleles which meanwhile have been lost. A good provision for the future would also be to freeze semen from today’s sires, especially if they represent rare bloodlines!

18.6.2019

Austrian Winner Show Wels, 15.06.19

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 19:44

Einen Tag nach der Eurodogshow stellte sich ein etwas kleinerer Kreis dem Urteil des Rassespezialisten Espen Engh/NO:

Rüden Jugendklasse:
V1 Jugendbester Austrian Junior Winner 2019 – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: Belgherbi E: Wüger

Rüden Offene Klasse:
V1 CACA – Saga Begins Monty (Salgreys Garnet – Artefakt Nordis) Z+E: Chekalina
fehlt – Sobers Zimbalist (Sobers Vertigo – Sobers Sintra) Z: Ahrens/Primavera E: Marschall

Rüden Championklasse:
V1 CACIB CACA Austrian Winner 2019 – Kollaps Livets Dans (Jet’s Light In Your Eyes – Cape May dell’Attimo Fuggente) Z: Tognato E: Marini
V2 ResCACIB ResCACA – Artefakt Krissan (Artefakt Dominant – Artefakt Trinity) Z: Feizulova E: Plokhikh
fehlt – Azravi’s Fly High Classic (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Joy) Z: Schultz E: Hammarlund
fehlt – Sobers Appius Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Marschall

Hündinnen Jugendklasse:
V1 Jugendbester JgdBOB Austrian Junior Winner 2019 – Telegram Taste Of The Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: Rist E: Mason
V2 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: Bergamini

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CACA  -Estet Classic Peerless (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Wagner
sg2 – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Weber
sg3 – Sobers Aurelia Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Marini

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB CACA Europasieger BOB – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers Portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCACA ResCACIB – Azravi’s Play Hide’n Seek (Azravis Jaspis – Azravi’s Russian Roulette) Z: Schultz E: Oware

16.6.2019

Eurodogshow 2019 in Wels/AT

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 15:58

Die Greyhounds wurden vom Windhundspezialisten Gerard Jipping/NL, der sehr zügig richtete und genau wusste was er suchte. Leider fehlten etliche der insgesamt 28 gemeldeten Hunde. Besonders erfreulich: die rassebeste Hündin Sobers Xtravaganza konnte am Abend auch die Gruppe 10 für sich entscheiden – wir drücken die Daumen für das Finale am Sonntag!

Update: BIS 3 für Xtravaganza – wir gratulieren!!!!!!


BOS – Sobers Appius Karkati                                            BOB – Sobers Xtravaganza

(more…)

7.4.2019

CAC/LS Gut Basthorst, 07.04.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 23:26

Familientreffen in Gut Basthorst! Frantisek Boucek/CZ hatte 5 Greyhounds zu richten, eine davon schaffte es bis ganz an die Spitze und wurde Best In Show. Ganz herzlichen Glückwunsch!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BR – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer/Smulczynski

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH LJS JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen  Zwischenklasse:
V1 CAC VDH LS BOB BIS – Royal Bunnycatcher’s Athene (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Roth
V1 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z+E: Ortmann/Strauer

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH – Benghazi’s Enchanting Red Rose (Dag des Legendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) Z+E: Roth

 

2.4.2019

CAC Ostercappeln, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:50

Bei sonnigem Frühlingswetter durfte sich Joachim Dux/D über 7 gemeldete und 6 anwesende Greyhounds freuen.

Seine BOB- und BOS-Gewinner passten dann auch bestens zum strahlend blauen Himmel :-)

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOS – Royal Bunnycatcher’s Apollon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer/Smulczynski
V2 ResCAC ResVDH – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ganzeveld/Bosveld
fehlt – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: Gorbatsjova E: Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Tahuara’s Caruso (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: Friedrich E: Preising/Friedrich

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Nouvelle Vague ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: Ortmann

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH BOB – Royal Bunnycatcher’s Aphrodite (Mistweave Mister Cool – Impair et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Ortmann/Strauer
sg2 – Ina’s Fashion Diva (Sobers Amadeus Karkati – Ina’s Fashion Bright) Z: Koulermou E: Hein

Older Posts »

Powered by WordPress