The Greyhound Show

7.8.2015

Donaueschingen, 1. Tag (01.08.2015)

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 15:05

Wie immer das Highlight des Jahres für viele Windhund- und Greyhoundfreunde! Hohe Meldezahlen, Aussteller aus fast allen Ecken Europas, und das alles noch vor der Haustür – zumindest näher und leichter zu erreichen als die meisten anderen Großveranstaltungen. Die Ausstellungsleitung lockte wieder mit einem Richterkollegium aus Rassespezialisten, und die Aussteller kamen… wieder in höherer Zahl als im Vorjahr, die magische Zahl von zusammengerechnet 1400 an zwei Ausstellungstagen wurde beinahe erreicht.

Am ersten Tag freute sich Frans Gerritsen (Velocity) sichtlich über seine hohe Meldezahl von 66 Greyhounds. Sein Spaß steckte die Aussteller an – viele lachende Gesichter im Ring, Richter und Aussteller hatten gemeinsam einen fröhlichen Tag. Auch wenn das Wetter anfangs nicht mitspielte, tat das der guten Laune keinen Abbruch. Lieber Nieselregen als Wolkenbruch,  Sturm oder brütende Hitze, womit Donaueschingen in den Jahren zuvor durchaus regelmäßig aufwarten konnte.

SaBOB
BOB wurde die junge Hündin Ina’s Fashion Bright aus der Zwischenklasse, BOS ging an Happy Hunter’s Old Time Glory

Die Ergebnisse der einzelnen Klassen:

Rüden Jüngstenklasse:

01SYacob
vvsp 1 JüBOB – Sobers Yacob (Sobers Galileo – Azrams Secret Desire) Z: Ahrens/Primavera E: Adrienn Urban

01SYorick
vvsp 2 – Sobers Yorick at Decuma (Sobers Galileo – Azrams Secret Desire) Z: Ahrens/Primavera E: Pavlina Lorencova Nowack

fehlt – Sobers Yago (Sobers Galileo – Azrams Secret Desire) Z: Ahrens/Primavera E: Petra Zonova

Rüden Jugendklasse:

aaDE15_0025
V1 JgdCAC JgdVDH JgdWinner – Rumford Tintenherz (Dixit ad Honores des Legendes du Moyen Age – Telegram Singular Sensation) Z: Keßler/Rudolph E: Rita u. Axel Kautz

02DaLEarlGrey
V2 ResJgdCAC ResJgdVDH – Dare Alle Luce Earl Grey (Grandcru Newton – Tixi) Z: S. Terwel E: Jan Willem Akerboom

aaDE15_0019
V3 – Rumford Teseo (Dixit ad Honores des Legendes du Moyen Age – Telegram Singular Sensation) Z: Keßler/Rudolph E: Susi Ditz

02RWIvanhoe
sg4 – Resch Wind Day of Ivanhoe (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: Cordelia Schmidt E: Cristina Wüger

02BuenosAires
g – Buenos Aires dell’Attimo Fuggente (Portofino dell’Attimo Fuggente – Mirage dell’attimo Fuggente) Z: Galli/Minelli E: Petra Arndt

fehlt – Resch Wind Day of Spring (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: Cordelia Schmidt E: Nathalie Massy

Rüden Zwischenklasse:

03IFBlessed
V1 VDH – Ina’s Fashion Blessed (Boughton Baggio – Epic Known) Z: Stavrina Koulermou E: Karin u. Lothar Hessling

03ECWhiteDomino
V2 ResVDH – Estet Classic White Domino (Shalfleet Jazz Festival – Fionn Clann Paisley at Estet Classic) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Samo Zelenjak

DE15_0037
V3 – Sobers Vagabond at Decuma (Estet Classic Self-Madde at Sobers – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Pavlina Lorencova Nowack

Rüden Siegerklasse:

04HHOldTimeGlory
V1 VDH BR Winner – Happy Hunter’s Old Time Glory (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Magic Moment) Z – E: Fam. Knauber

04FCZeppelin
V2 ResVDH – Fionn Clann Zepellin (Skyings Ferrari Bertone – Fionn Clann Richlynn) Z: K. Arkhipova E: Sheina/Georgievskaya

04TCalypso
V3 – Tahuara’s Calypso (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z + E: Heide u. Peter Friedrich

04SABasil
V4 – Straight Ahead Basil (Sobers Olliver – Straight Ahead Aponi to Druantia) Z: P. Guth E: Kristina Bachanova

akDE15_0059
V – Rumford Rockefeller (Sobers Ibicus – Joasis Sand In MyShoes) Z + E: Keßler/Rudolph

aaDE15_0047
V – Icon vom Kuhlenfelder Wald (Happy Hunter’s Kind of Magic – Dahmrak’s Hurly Purly) Z: H. Dressel E: Petra Arndt

04EpicJust
V – Epic Just (Epic Dynamic – Epic Clairvoyant) Z: Almgren/Rosengren E: Paul Daenen

04SLamarr
V – Sobers Lamarr at Decuma (Sobers Hamilton – Sobers Dorienne) Z: Ahrens/Primavera E: Pavlina Lorencova Nowack

fehlt – Fionn Clann Drumguish (Sobers Higgins – Fionn Clann Jovial Ceili) Z: K. Arkhipova E: Cristina Wüger

Rüden Offene Klasse:

05FCKippford
V1 CAC VDH – Fionn Clann Kippford (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: K. Arkhipova E: Evgeny Mahinistov

05KCesare
V2 ResCAC ResVDH – Karkati’s Cesare (Windrock Fernando – Fionn Clann Penelope at Karkati) Z + E: Floesser/POsa

05MPequot
V3 – Mariki’s Pequot of March-Hare (Southwestern Lord Henry – Telegram Solitary Blaze for Saranan) Z: Bell/Johnson E: Basche/Rudolph

05SABjarne
V4 – Straight Ahead Bjarne (Sobers Olliver – Straight Ahead Aponi to Druantia) Z + E: Peter Guth

05ECReporter
V – Estet Classic Reporter (Sobers Patriot Grandcru at Estet Classic – Estet Glassic Glamorous) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Samo Zelenjak

05Scagerac
V – Scagerac – (Lochinvar Look No Further – Eikica Hotfoot Hella) Z: Peterson/Bodegard E: Matthias Hollstein

05IvoryEbony
V – Ivory and Ebony ad Honores (Windrock Fernando – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z: F: Belgherbi E: Veronica Kohlmeier

05SGleisier
V – Salgrey’s Gleisier (Jet’s Magnet’n Steel – Jet’s Because I’m Worth It) Z: S: Yakovleva E: Petra Arndt

05FCRadcliffe
V – Fionn Clann Radcliffe (Sobers Hamilton – Hyperion Midnight Garden) Z: K. Arkhipova E: Sheina/Georgievskaya

05ECTwinkle
V – Estet Classic Twinkle at Decuma (Estet Classic Ferrari – Shalfleet Jazz Singer) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Pavlina Lorencova Nowack

05ForesterPilgrim
sg – Forester the Passionate Pilgrim (Estet Classic Christmas Day – Tatanka Vitka Fairy Lady) Z: L. Marechal-Didilescu E: Cedric Thomas

fehlt – Fionn Clann Keefer (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: E: Arkhipova E: Paul Daenen

Hündinnen Veteranenklasse:

06Onja
1. Platz VetCAC VetVDH VetWinner VetBOB – Collage’s Onja (Collage’s John Wayne – Caprice off Royal Line) Z: Walther/Renner E: Hilde Walther

06TVFairyLady
2. Platz ResVetCAC ResVetVDH – Tatanka Vitka Fairy Lady (Gaysyde Christmas Spirit – Bit of Royal Smile of Nice’s Greys) Z: N. Osvenskaya E: Liana Marechal Didilescu

06Velvet
3. Platz – Katatjuta’s Velvet Underground (Ikarus vom Monarchenhügel – Katatjuta’s Savannah Queen) Z: Dr. B. Koller E: Nina Miksch

Hündinnen Jüngstenklasse:

07IFChic
vvsp 1 – Ina’s Fashion Chic (Boughton Baggio – Epic Invincible) Z: S. Koulermou E: Koulermou/Knauber

07IFCaptivating
vvsp 2 – Ina’s Fashion Captivating (Boughton Baggio – Epic Invincible) Z: S. Koulermou E: Karin u. Lothar Hessling

07ECKisser
vvsp 3 – Estet Classic Kisser at Decuma (Fionn Clann Iconic – Estet Classic Hedera) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Pavlina Lorencova Nowack

Hündinnen Jugendklasse:

08KTigereye
V1 JgdCAC JgdVDH JgdWinner JgdBOB – Karkati’s Tigereye (Showline Sporting Trophy at Sobers – Fionn Clann Penelope at Karkati) Z + E: Floesser/Posa

08RTrallala
sg2 – Rumford Trallala (Dixit ad Honores des Legendes du Moyen Age – Telegram Singular Sensation) Z + E: Keßler/Rudolph

08IAthkaraye
sg3 – Imladris Mistweave Athkaraye (Mistweave Magic Dragon – Mistweave Moonshine Prelude) Z: M. Pietruchowska E: Liana Didilescu Marechal

08KOrgien
sg4 – Kollaps Orgien Mysterien Theater (Jet’s Light In Your Eyes – Valldemossa dell’Attimo Fuggente) Z: F. Tognato E: Nathalie Massy

Hündinnen Zwischenklasse:

09IFBright
V1 CAC VDH BH Winner BOB – Ina’s Fashion Bright (Boughton Baggio – Epic Known) Z + E: Stavrina Koulermou

09SVanilla
V2 ResVDH – Sobers Vanilla Sky (Estet Classic Self-Made at Sobers – Sobers Orianne) Z + E: Ahrens/Primavera

09ECWhiteNight
V3 – Estet Classic White Night at Decuma (Shalfleet Jazz Festival – Fionn Clann Paisley at Estet Classic) Z: Gorbatsjova/Kasemets E: Pavlina Lorencova Nowack

09EikicaQuiVive
sg4 – Eikica Qui Vive (Estet Classic East Eclat – Eikica Jamilla Joy) Z: H: Böckhaus E: Cornelia Balsiger

Hündinnen Siegerklasse:

10TCalantha
V1 VDH – Tahuara’s Calantha (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: Rita u. Axel Kautz

10HHOpenSecret
V2 ResVDH – Happy Hunter’s Open Secret (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Magic Moment) Z + E: Fam. Knauber

10IFAuthentic
V3 – Ina’s Fashion Authentic (Epic Kinetic – Epic Invincible) Z + E: Stavrina Koulermou

10RSovereign
V4 – Rumford Sovereign (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z + E: Keßler/Rudolph

10SOrianne
V – Sobers Orianne (Showline Sporting Trophy at Sobers – Sobers Hester) Z + E: Ahrens/Primavera

10TCarmelita
V – Tahuara’s Carmelita (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z + E: Heide u. Peter Friedrich

10RSilvretta
V – Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z + E: Keßler/Rudolph

10SABeryll
V – Straight Ahead Beryll (Sobers Olliver – Straight Ahead Aponi to Druantia) Z + E: Peter Guth

10EpicKnown
V – Epic Known (Epic Handsome – Epic Epic) Z: Almgren/Rosengren E: Stavrina Koulermou

Hündinnen Offene Klasse:

11GQHayzy
V1 VDH ResCAC – Graal Quest Hayzy Burbury (Graal Quest Burbury – D’Graal Quest des Saintes Croisades) Z + E: Alain Dumortier

11Izel
V2 ResVDH – Izel des Legendes du Moyen Age (Artefakt March Past – Erha du Domaine du Pharamond) Z: S. Viehhaeuser E: Nathalie Massy

11SABonny
V3  -Straight Ahead Bonny (Sobers Olliver – Straight Ahead Aponi to Druantia) Z + E: Peter Guth

11STosca
V4 – Sobers Tosca (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Nonpareil) Z + E: Ahrens/Primavera

11IFAdorable
V – Ina’s Fashion Adorable

11FCKatniss
V – Fionn Clann Katniss (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: Cristina Wüger

11HermiaPilgrim
V – Hermia the Passionate Pilgrim (Estet Classic Christmas Day – Daphne Elfe de la Foret) Z + E: Liana Didilescu Marechal

11HermionaPilgrim
V – Hermiona the Passionate Pilgrim (Estet Classic Christmas Day – Daphne Elfe de la Foret) Z: Liana Didilescu Marechal E: Cristina Boldur

11MHeatWave
V – Mandajor’s Heat Wave Red (Denetorn des Legendes du Moyen-Age – Windrock Red Hot Chili) Z: R. Martin E: Francine Bailif

fehlt – Neva dell’attimo Fuggente (Van Gogh dell’Attimo Fuggente – Fionn Clann Geneveeve) Z: Galli/Minelli E: Petra Zonova

 

Vielen Dank an Janet Ganzeveld für die Fotos!

Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress