The Greyhound Show

26.6.2013

FCI Coursing-Europameisterschaft 2013

Filed under: Coursingergebnisse — admin @ 21:32

drumguish_flagge

15 Hündinnen von 18 gemeldeten und 10 von 13 gemeldeten Rüden aus insgesamt 8 Nationen traten auf der schönen Halbinsel Pouch bei besten Bedingungen auf zwei anspruchsvollen Parcours an. Bester der vier deutschen Teilnehmer war „Fionn Clann Drumguish“ von Familie Wüger auf dem 5. Platz. Der Europameistertitel bei den Hündinnen ging an „Toro Rosso“ aus Russland, die auch den Sonderpreis für die höchste Punktzahl aller Rassen des Tages erhielt. Bei den Rüden konnte „Bel Etual Bright and Early“ den Titel mit heim nach Tschechien nehmen.

 

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Greyhound Hündinnen:
torro_rosso

Europameisterin & CACIL mit 561Punkten:

Toro Rosso (Simba Syan x Queen off All), Z: Victor Bondarev, B: Irina Kovalenok (RUS)

 

 

 

 

 

 

 

FAYLINE_AMOUR

Vize-Europameisterin & ResCACIL mit 548 Punkten:

Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool x Veah du Domaine de Pharamond), Z: Caroline Rideau, B: Pascale Savarit (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

TABATACAVEJA

Dritter Platz mit 546 Punkten:

Tabatacaveja (Showline Sporting Trophy at Sobers x Shakyra Della Caveja), Z & B: Daniele Verlicchi (I)

 

 

 

 

 

 

 

shakyra

Vierter Platz mit 546 Punkten:

Shakyra Della Caveja (Big des Trois Chênes x Carmen Della Costa Marenga), Z: Gilberto Grandi, B: Daniele Verlicchi (I)

 

 

 

 

 

 

 

delfina

Fünfter Platz mit 537 Punkten:

Delfina (Batseebone x Marcia), Z & B: Yuriy Kalinovskiy (RUS)

 

 

 

 

 

 

 

 

terry

Sechster Platz mit 536 Punkten:

Terry (Showline Sporting Trophy at Sobers x Shakyra Della Caveja), Z & B: Daniele Verlicchi (I)

 

 

 

 

 

 

 

collages_never

Siebter Platz mit 535 Punkten (im Alter von 8 Jahren!):

Collage’s Never Say Never (Nobility of Goldenqueen x Collage’s Gwendoline), Z: Hildegard Walther & Klaus Renner B: Dr. Heinz Weidmann (CH)

 

 

 

 

sternchen

Achter Platz mit 534 Punkten:

Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream (Sykings’s Excalibur x Happy Hunter’s Keep the Secret), Z & B: Zuchtgemeinschaft Familie Knauber

 

 

 

 

 

 

9. Platz mit 534 Punkten: Flamme Chipie des Sables d’Elodie (Epic Cool x Veah du Domaine de Pharamond), Z: Caroline Rideau, B: Catherine Marx (F)
10. Platz mit 533 Punkten: Tarina at Caveja (Showline Sporting Trophy at Sobers x Shakyra Della Caveja), Z & B: Daniele Verlicchi (I)
11. Platz mit 533 Punkten: Beauty In My Eyes Bohmar (Eikica Clever Clive x Airy Elf’s Juno’s Beauty), Z: Bohumila Kombercova, B: Eva Dufkova (CZ)
12. Platz mit 533 Punkten: Fairi Sanrase (? x ?), Z: ?, B: A. Gilyarevskaya (RUS)
13. Platz mit 531 Punkten: Estet Classic Silken at Canoodles (Estet Classic Christmas Gift Decuma – Fionn Clann Paisley at Estet Classic), Z: Olga Gorbatsjova, B: Brackx-Hetleflat (B)
14. Platz mit 529 Punkten: Christcile’s Era-Epona (Graal-Quest Burbury x Christcile’s Venus D’Oenone), Z: Genevieve Danchesi, B: Véronique Rivet (F)
n.d. Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie (Epic Cool x Veah du Domaine de Pharamond), Z & B: Caroline Rideau

Greyhound Rüden: 

bright_earlyCoursing-Europameister & CACIL mit 552 Punkten:

Bel Etual Bright and Early (Artefakt More Than Words x Estet Classic Voyage Merry), Z: Ekaterina Parichenko, B: Alice Severova (CZ)

 

 

 

 

 

 

 

FAIRWAYVize-Europameister & ResCACIL mit 546 Punkten:

Fairway des Sables d’Elodie (Epic Cool x Veah du Domaine de Pharamond), Z: Caroline Rideau, B: Christelle Legrand (F)

 

 

 

 

 

 

 

dagDritter Platz mit 545 Punkten:

Dag des Légendes du Moyen Age (Epic Distinct x Graal Quest Utter), Z: Stephy Viehaeuser, B: Vít Pašek (CZ)

 

 

 

 

 

 

 

sansoneVierter Platz mit 537 Punkten:

Sansone della Caveja (Big des Trois Chênes x Carmen Della Costa Marenga), Z: Gilberto Grandi, B: Daniele Verlicchi (I)

 

 

 

 

 

 

 

drumguishFünfter Platz mit 534 Punkten:

Fionn Clann Drumguish (Sobers Higgins – Fionn Clann Jovial Ceili), Z: E. Arkhipova, B: Cristina Wüger (D)

 

 

 

 

 

 

 

felix

Sechster Platz mit 533 Punkten:

Christcile’s Felix (Christcile’s Dufy Dictys x Christcile’s Velvet D’Oenone), Z: Genevieve Danchesi, B: Ophélie Rivet (F)

 

 

 

 

 

 

 

7. Platz mit 531 Punkten: Fabliau Fanion des Sables d’Elodie (Epic Cool x Veah du Domaine de Pharamond), Z: Caroline Rideau, B: Christine Casamajor (F)
8. Platz mit 530 Punkten: Fritzens Whatsoever (Sobers Ibicus x Sobers Hilaria), Z: Björn Fritz x Klaus Krüger, B: Cristina Wüger (S)
9. Platz mit 527 Punkten: Happy Hunter’s Night Falls on Manhattan (Happy Hunter’s Kind of Magic x Happy Hunter’s Jungle le Tigre), Z: Zuchtgemeinschaft Familie Knauber, B: Helena Grunde (SLO)
dis – Benghazi’s Eddy the Eagle (Dag des Legendes du Moyen Age x Benghazi’s Divinity of Life), Z: Inis Roth, B: Silke Gottschalk (D)

Vielen Dank für die Flitzebilder an Tanja Gustavus!
Schön war’s :-)
easy_muede

Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress