The Greyhound Show

11.5.2012

Nationale Ausstellung Dortmund und British Dog Festival, 11.05.2012

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 22:19

Eine Besonderheit hatte sich der VDH anläßlich der Frühjahrsveranstaltung in Dortmund einfallen lassen: alle britischen Rassen wurden von britischen Richtern beurteilt, und den BOB und BOS-Gewinnern winkten dabei CCs des britischen Kennel Clubs – ein absolutes Novum!

Leider spiegelte sich diese Besonderheit nicht ganz so wie erwartet in hohen Meldezahlen, aber für die Greyhounds waren sie zumindest deutlich überdurchschnittlich – auch wenn einige Teilnehmer fehlten. Gerichtet hat Charles K. Thornton, der im Frühjahr diesen Jahres auch die Hound Group auf der Crufts richten durfte – kein Unbekannter also.

Seine Ergebnisse:

Rüden Ehrenklasse:
Platz 1, ResCC – Fritzens Wild Water (Sobers Ibicus – Sobers Hilaria) E.: C. u. U. Schmidt

Rüden Jugendklasse:
V1 JgCAC JgVDH CC BOB – Fionn Clann Delwyn Drew (Sobers Higgins – Fionn Clann Jovial Ceili) E.: Sheina/Airapetova
V2 ResJgCAC ResJgVDH – Fionn Clann Drumguish (Sobers Higgins – Fionn Clann Jovial Ceili) E.: C. Wüger
sg3 – Benghazi’s Eddy The Eagle (Dag des Legendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) E.: S. Gottschalk

Rüden Zwischenklasse:
fehlt – Ransley Majestic Style (Jet’s It’s Been A Hard Day’s Night with Ransley – Mistweave Making Music with Ransley) E: R. u. P. Bartlett

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Epic Fascinating (Rantalaukan Merikarhu – Epic Attitude) E.: J. Ganzeveld
V2 ResVDH – Rumford Rockefeller (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) E.: B. Keßler, D. Rudolph, M. Kutilainen
V3 – Fionn Clann Radcliffe (Sobers Hamilton – Hyperion Midnight Garden) E.: M.Sheina, M. Georgievskaya

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) E.: B. Thiel
V2 ResCAC ResVDH – Happy Hunter’s Need Your Lovin (Happy Hunter’s Kind of Magic – Happy Hunter’s Jungle le Tigre) E.: Peeters, Knauber, Brausch
V3 – Artefakt Demigod at Resch Wind (Dénétorn des Legendes du Moyen-Age – Artefakt Million Dollar Baby) E.: C. u. U. Schmidt

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgCAC JgVDH – Fionn Clann Derry Duchess (Sobers Higgins – Fionn Clann Jovial Ceili) E.: C. Wüger
V2 ResJgCAC ResJgVDH – Epic Known (Epic Handsome – Epic Epic) E.: I. Koulermou

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 ResCAC VDH ResCC – Rumford  Sovereign (Sobers Lamarrat Decuma – Joasis Sand In My Shoes) E. B. Keßler, D. Rudolph
fehlt – Ransley Simply Bewitched (Jet’s It’s Been A Hard Day’s Night with Ransley – Mistweave Making Music with Ransley) E: R. u. P. Bartlett

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH – Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream (Skyings Excalibur – Happy Hunter’s Keep The Secret) E.: Knauber

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH CC BOS – Fionn Clann Philippa (Epic Brave at Sobers – Hyperion Midnight Garden) E.: M. Sheina, E. Arkhipova
V2 ResVDH – Happy Hunter’s Night to Remember (Happy Hunter’s Kind of Magic – Happy Hunter’s Jungle le Tigre) E.: Braxein, Knauber
V3 – Happy Hunter’s Magic Moment (Skyings Excalibur – Happy Hunter’s Keep The Secret) E.: Knauber
fehlt – Epic Invincible (Sky Hi’s Diamonds N’Rust – Epic Clairvoyant) E.: I. Koulermou
fehlt – Fritzens Alberta (Epic Cool – Trendy Addiction) E.: C. u. U. Schmidt

Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress