The Greyhound Show

31.3.2019

CACIB Salzburg, 30.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 17:08

Sechs Greyhounds waren unter Günther Ehrenreich/AT gemeldet:


BOB Rumford Ustinov – BOS Jet’s Prelude To A Kiss

Rüden Zwischenklasse:
V1 CACA ResCACIB – Blueberry Saga Leontopodium (Sobers Vagabond – Estet Classic Xtrime) Z: Kogovsek E: P. Lorencova

Rüden Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Toyboy (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: M. Parth

Rüden Gebrauchshundklasse:
sg1 – Unexpected Mick (Westmead Hawk – Little Flame) Z: McCombe E: M. Parth

Rüden Championklasse:
V1 CACIB CACA BOB – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z + E: Keßler/Rudolph

Hündinnen Offene Klasse:
sg1 – Jaxx Valentina (Vans Escalade – Jaxx Party Time) Z: Abedi E: E. Hotter

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB CACA BOS – Jet’s Prelude To A Kiss (Sobers Vagabond – Jet’s ;oonlight Serenade) Z: Engh E: P. Lorencova

21.3.2019

CAC Issum, 16.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:21

Hohe Meldezahlen für Waltraud Peschges in der Reithalle in Issum!

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: O. Gorbatsjova E: Lisa Peterz

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
V2 ResVDH – Estet Classic Knight (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Hedera) Z: Gorbatsjova E: Claudia Böhmer

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Cool ahead’s Amaze (Black Kinloch – Special Hot Socks Be Cool) Z + E: Neugebauer/Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse:
sg1 – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: Melanie Woltersdorf

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Ballymac Maloo (Mallimac Matt – Looney Surprise) Z: L. Dowling E: Brigitte & Ralf Borgschulte
V2 ResCAC ResVDH – Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy
V3 – Special Hot Socks CCool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: P. Hanke E: Neugebauer/Karnitzki
V4 – Harringay’s Pikachu Kira (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Eberhard & Karin Sänger
fehlt – Scarlett Graitus (Sobers Vagabond – Estet Classic Brilliance) Z: M: Plume E: Claudia Böhmer

CACIB Offenburg, 09.03.2019

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:09

Am selben Tag wie Crufts gab es auch in Offenburg die Gelegenheit, seinen schönen Greyhound einem  Richter zu präsentieren!

Peter Machetanz richtete wie folgend:

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH BOB – Salgrey’s Gleisier (Jet’s Magnet’m Steel – Jet’s Because I’m Worth It) Z: S. Yakovleva E: Petra Arndt

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CACIB CAC VDH BOS – Royal Bunnycatcher’s Artemis (Mistweave Mister Cool – Impair Et Passe ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: Véro & Luc Rivet

Hündinnen Championklasse:
sg1 – Inchydoney Memories Nordic Summer (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCACIB ResCAC – Inchydoney Memories Natalya (Grandcru Newton – Airy Elf’s Made For Love) Z: N. Cloux E: Cécile Danguy

 

9.3.2019

CRUFTS 2019 – The boys!

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 23:03

27 Rüden und 33 Hündinnen waren für Maggie Holder (“Mascotts”) gemeldet, das waren ihre beiden Sieger:

CC, BOS Boughton Bold and Brave of Dawnchase & CC, BOB Sobers Xtravaganza
Hier die Ergebnisse der Rüden:
(more…)

CRUFTS 2019 – The girls!

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 22:23

Und hier die Damen:

Veteran Bitch:

1 – Sobers Orianne (Showline Sporting trophy at Sobers – Sobers Hester)
(more…)

10.2.2019

Greyhound-Meeting 2018 – die Entwicklung des Rassenstandards

Filed under: Auf den Greyhound gekommen,Ausstellungen,Literaturtip — admin @ 21:08

Dr. Barbara Keßler hielt auf dem Greyhound-Meeting im Januar einen sehr interessanten Vortrag über die Entwicklung des Standards für die Rasse Greyhound – hier können Sie die Folien herunterladen.

11.12.2018

Topliste Ausstellungen 2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:31

Fix wie gewohnt! Kaum ist die letzte Show der Saison vorbei, sind die Toplisten für Rüden und Hündinnen schon fix und fertig von Natascha Thamm berechnet. Danke für die viele Arbeit!

Erst die Jungs:

dann die Mädels:

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten!

8.12.2018

Nationale Ausstellung Kassel, 08.12.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 16:44

Eine Dreier-Damenriege gemeldet für Fr. Kammerscheid-Lammers/D:

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – I’ll Never Leave You ad Honores (Windrock Fernando – Blues In The Dark ad Honores) Z: Belgherbi E: Dyka/Preising

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: Thamm – neuer Dt. und VDH-Ch!
V2 ResCAC ResVDH – Estet Classic Crescendo (Estet ClassicKnacky – Azravi’s Double Attraction) Z: Gorbatsjova E: Papenfuß/Meller

Danke an Natascha Thamm für die Übermittlung der Ergebnisse!

16.11.2018

CACIB Herbstsieger Dortmund, 16.11.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 15:16

Richterin: Frau v. Veen-Keur/NL

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB BOS – Estet Classic Idealist (Estet Classic Challenger – Estet Classic Baroque) Z: O. Gorbatsjova E: L. Peterz

Rüden Zwischenklasse:
V1 CAC VDH ResCACIB – Royal Bunnycatcher’s Agamemnon (Mistweave Mr Cool – Impair et Passé ad Honores) Z: Ortmann/Strauer E: J. Ganzeveld

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer E: E. Sänger

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC – Harringay’s Panther Blue (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer E: Kliemchen

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH – Harringay’s Queen of Hearts (Razldazl Oscar – Harringay’s Maid for Sunshine) Z+E: Niemeyer
zurückgez. – N’est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
fehlt – Fortheringhay’s Awakening of Love (Guld’s Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z + E: C. Wüger

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CACIB CAC VDH BOB – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pwquot of March-Hare – Rumfod Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: M. Woltersdorf – neuer dt. und VDH-Ch.!
V2 ResCACIB ResCAC ResVDH – Fionn Clann Sunniva (Fionn Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: Arkhipova E: C. Wüger

20.10.2018

CAC/LS Tüttleben, 20.10.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 21:33

Mit dieser Ausstellung geht die Freilandsaison dieses Jahr zuende – bei bestem Wetter!

Gerichtet hat Ute Lennartz/D

(more…)

« Newer PostsOlder Posts »

Powered by WordPress