The Greyhound Show

12.2.2018

Westminster Kennel Club Show 2018

Filed under: Ausstellungen,Erfolgreiche Greyhounds — admin @ 23:07


Wir gratulieren GCH CH Mariki’s Bluemoon Daimler Marque At Saranan zum “Best of Breed” in Westminster!
14 Greyhounds waren gemeldet, die anderen Platzierungen lauteten wie folgt:
Best of Opposite Sex: GCHB CH Chesagrey Enigma Variation Ex Libris CGC TKN
Select Dog: CH Sky Hi’s I Gotta Feeling SC
Select Bitch: GCH CH GrandCru Sine Qua Non
Award of Merit: CH Sky Hi Girls Run The World SC
Award of Merit: GCHS CH Chaparral N Sovereign Dragon Fire
Hier das Video aus dem Ring:

13.1.2018

CACIB Nürnberg, 13.01.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 18:52

Gerichtet hat die Windhundspezialistin Kirsten Landsverk/NO (Xploring/Play Mec Whippets):

Rüden Jugendklasse:
fehlt – Sobers Caspar (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia GrandCru) Z: Ahrens/Primavera E: K. Bachanova

Rüden Zwischenklasse:
V1 CACIB CAC VDH BR – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: Keßler/Rudolph

Rüden Gebrauchshundklasse:
fehlt – Straight Ahead Basil (Sobers Olliver -Straight Ahead Aponi to Druantia) Z: GuthE: K. Bachanova

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC ResCACIB – Sobers Amadeus Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Koulermou/Ahrens/Primavera

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova E: I. Weber

Hündinnen Zwischenklasse:
fehlt – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: N. Thamm

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB VDH BOB – Ina’s Fashion Chic (Boughton Baggio – Epic Invincible) Z: I. Koulermou E: Koulermou/Knauber

7.1.2018

CAC Kirchheim, 06.01.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 19:52

Los geht’s in die Saison 2018 mit der ersten Show gleich am Dreikönigstag. Dazu noch eine schöne Meldezahl – hoffentlich geht das Jahr so weiter!
Gerichtet hat Wilfriede Schwerm-Hahne/D

Rüden Zwischenklasse:
V1 VDH ResCAC – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: Arkhipova E: Sekulic/Daenen

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Happy Hunter’s Old Time Glory (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream) Z: Fam. Knauber E: A. Knauber

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH CAC BR – Sobers Amadeus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Koulermou/Ahrens/Primavera
V2 ResCDH – Bel Etual Gerold Mayo (Jet’s Magnet’n Steel – Bel Etual Bogema) Z: Parichenko E: I. Pirounakis

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 VDH CAC – Rumford Ultramarin (Mariki’s Peqout of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: M. Woltersdorf

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Happy Hunter’s Open Secret (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream) Z: Fam. Knauber E: A. Knauber

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC – Lexiah du Domaine de Pharamond (Alonuo Favorit Below Hill – Ellorah du Domaine de Pharamond) Z: Somers-Lenancker E: I. Pirounakis
sg2 – Hepi Hepri Only You with Kaftan (Sobers Mahogany at Fionn Clann – Hepi Hepri Euphoria) Z: Mostyaeva E. M. Sekulic

12.12.2017

Ausstellungsranglisten 2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 12:15

Die Greyhound-Ausstellungsrangisten wurden wieder einmal fleissig von Natascha Thamm zusammengestellt. Der 1. Platz bei den Rüden ging an “Estet Classic Lovelace” von Barbara Meller, bei den Hündinnen an “Ermitage dell’ Attimo Fuggente” von Günter Dills. Wir gratulieren den Siegern und Platzierten und bitten, zu einer Ehrenrunde im Galopp rechts abzubrechen ;-)

Durch Anklicken lassen sich die Dateien größer betrachten!

10.12.2017

Winner Show Amsterdam, 10.12.2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 21:31

7 Greyhounds waren gemeldet, 5 erschienen zur Bewertung durch Monica Amaral aus Brasilien:

Junior Class Males

Vaya Con Dios Dancing Ding Dong Man – 1 exc. – Junior Winner
(more…)

CACIB Kassel 10.12.2017

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 13:57

Zum Abschluß der Ausstellungssaison stellten sich nochmal ein ganzer Schwung Greyhounds dem Urteil des Richters Peter Mazura/AT:

Rüden Jüngstenklasse:
vv1 JüBOB – Bally Mac vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha) Z: Pörschke/Raboldt E: Sponner

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH BOS – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Sänger

Hündinnen Jüngstenklasse:
vv1 Betty Boo vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha) Z: Pörschke/Raboldt E: Braendle

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH JgdBOB – Azravi’s Love To Fly (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Joy) Z: Schultz/Aanes E: Schnettler

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH CACIB BOB – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: Thamm

Hündinnen Championklasse:
fehlt – Ermitage dell’ Attimo Fuggente (Van Gogh dell’ Attimo Fuggente – Fion Clann Geneveeve) Z: Galli/Minelli E: Dills

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC ResCACIB -Estet Classic Confetti (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Attraction) Z: Gorbatsjova E: Horstmann
V2 ResVDH – Ballymac Alesha (Tullymurry Act – Ballymac Sky) Z: Dowling E: Sponner
V3 – Harringay’s Over The Rainbow (Ballymac Ruso – Miss Harringay) Z+E: Niemeyer/Klinke-Niemeyer

9.12.2017

Nationale Ausstellung Kassel, 09.12.2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 21:56

Fünf Greyhounds waren für Andreja Novak (SLO) gemeldet, die sie wie folgt bewertete:
Rüden Jüngstenklasse:
vvsp 1, JüBOB – Bally Mac vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha), Z: Thomas Pörschke & Karl-Heinz Raboldt, E: Anika Sponner

Hündinnen Jugendklasse:
V1, JugCAC, JugVDH, JugBOB – Azravi’s Love To Fly (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Joy) Z: Schulz/Aanes E: Wolfram Schnettler

Hündinnen Championklasse:
V1, VDH, BOB – Ermitage Dell’ Attimo Fuggente (van Gogh Dell’ Attimo Fuggente – Fionn Clann Geneveeve), Z: Minelli & Galli, E: Günter Dills

Hündinnen Offene Klasse:
V1, CAC, VDH – Estet Classic Confetti (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Attraction), Z: Olga Gorbatsjova & Natalie Kasemets, E: Kersten Horstmann
SG2 – Ballymac Alesha (Tullymurry Act – Ballymac Sky) Z: Liam Dowling E: Anika Sponner.

3.12.2017

Doppel-CACIB Wels, 02./03.12.2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 21:00

Am Sonntag waren dann neun Greyhounds für Rassepezialisten Espen Engh (“Jet’s”, Norwegen) gemeldet, die er wie folgt bewertete:
(more…)

2.12.2017

Nationale und Internationale Ausstellung Karlsruhe, 02/03.12.2017

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 18:03

Nationale Ausstellung, 02.12.2017

Tolle Meldezahl für Frau Melchior/Lux, aber leider fehlte schlußendlich mehr als die Hälfte:
(more…)

15.11.2017

Nachlese zum Greyhound World Congress 2017

Filed under: Auf den Greyhound gekommen,Ausstellungen,Gesundheit — admin @ 20:36

Vom 25. August – 27. August 2017 fand der erste Greyhound World Congress in Moss, Norwegen statt. Für die Daheimgebliebenen haben Barbara Kessler und Dominik Rudolph einen Bilderbericht mitgebracht, den Sie durch einen Klick auf das Foto links herunterladen können. Viel Spaß beim Lesen!

Older Posts »

Powered by WordPress