The Greyhound Show

25.8.2019

Donaueschingen erster Tag

Filed under: Allgemeines — BKM @ 11:43

Das Ausstellungshighlight jeden Jahres! Nirgendwo sonst kommen soviele Greyhounds aus allen Ecken Europas zusammen, und so steht dieses Wochenende eigentlich jedes Jahr fest im Terminkalender jedes (Show)greyhoundliebhabers.

Auch dieses Jahr waren die Meldezahlen wieder sehr erfreulich, insbesondere aus Frankreich waren viele Teilnehmer angereist und hatten etliche Hunde dabei, die wir hierzulande noch nicht zu Gesicht bekommen hatten. Allein dafür hat sich die Fahrt schon gelohnt!

Am ersten Tag wird traditionell der Titel “Winner Donaueschingen” vergeben, gerichtet hat Karin Juto Hedberg aus Schweden:

Rüden Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH VetBOB Vet-Winner – Artefakt Demigod at Resch Wind (Denetorn des Legendes du Moyen-Age – Artefakt Million Dollar Baby) Z: R. Feizulova E: C. Schmidt
V2 ResVetCAC/VDH – Rumford Sibelius (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Basche/A. Frauzem
V3 – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Babyklasse:
vvsp1 BabyBOB – Estet Classic Spring Rain (Fortheringhay’s Answered Prayers – Estet Classic Snow Queen) Z: O. Gorbatsjova E: C.Wüger/O. Gorbatsjova
vvsp2 – Resch Wind Heartfelt Huckleberry Finn (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum
vsp3 – Resch Wind Heartfelt Hannibal (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: V. Adt
fehlt – Resch Wind In Love with Him (Rubicon’s Concealed Identity – Resch Wind Festival Fate) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

Rüden Jüngstenklasse:
vvsp1 – Artefakt Athletic Wonder (L’Avocat de Diable ad Honores – Artefakt Gala) Z: K. Vernon E: N. Haas

Rüden Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner – Ourial Amber des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau
V2 ResJgdCAC/VDH – Oh can you see ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V3 – Open Heartedly ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: P. Capitini
V4 – Montefiori’s Bertoldo (Lo and Behold ad Honores – Julia des Legendes du Moyen Age) Z+E: S. Montefiori
sg – Old Faithfull ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger/ C. Wied
fehlt – Octobre Rouge ad Honores (Fortheringhay’s Answered Prayers – In Bocca del Lupo ad Honores) Z: F. Belgherbi E: Y. Winrich
fehlt – Sobers Dumont (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Zwischenklasse:
sg1 – Nicephore Niepce ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet

Rüden Championklasse:
V1 VDH BOS Winner Donaueschingen – Sobers Cassius (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: P. Salmistraro
V2 ResVDH – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: H. Friedrich E: B. Thiel/P. Friedrich
V3 – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/P. Daenen/R. v. Stockhausen
V4 – Fortheringhay’s Above And Beyond (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z+E: C. Wüger
V – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph
V – Resch Wind Festival Fanfare (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Viehhaeuser
V – La Creme de la Creme ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z: F. Belgherbi E: P. Guyenet
V – L Avocat du Diable ad Honores (Jet’s Signed Sealed’N Delivered – De ad Honores des Legendes du Moyen Age) Z+E: F. Belgherbi
fehlt – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini

Rüden Gebrauchshundeklasse:
V1 VDH ResCAC – Look Indian des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit

Rüden Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Resch Wind Bonfire (Artefakt Demigod at Resch Wind – Fritzens Alberta) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/J. Fischer
V2 ResVDH – Vitruvian’s Anthony (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V3 – Fionn Clann Sannford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
V4 – N est Ce Pas ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z+E: F. Belgherbi
sg – Estet Classic Realistic (Sobers Patriot at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: O. Gorbatsjova/N. Kasemets E: M. Sekulic/R. v. Stockhausen
ggd – Fly Obsession Bárd (Mums Blue Boy – Perfect Runner Sweety) Z: L. Uller E: V. Krucsó
fehlt – Sobers Aventinus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: R. Posa/P. Floesser

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 VetCAC/VDH Vet-Winner – Fayline Amour des Sables d’Elodie (Epic Cool – Veah du Domaine de Pharamond) Z: C. Rideau E: P. Savarit
sg2 – Rumford Silvretta (Sobers Lamarr at Decuma – Joasis Sand In My Shoes) Z+E: B. Keßler/D. Rudolph

Hündinnen Babyklasse:
vvsp1 – Resch Wind Heartfelt Hit (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Mayer
vvsp2 – Fortheringhay’s Betty The Thatcher (Fortheringhay’s Above And Beyond – Fionn Clann Katniss) Z+E: C. Wüger
vvsp3 – Resch Wind Heartfelt Hadja (Resch Wind Bonfire at Royal Stardust – Poachers Blossom in Paradise) Z: C. Schmidt E: A. Bucher/S. Blum

Hündinnen Jüngstenklasse:
vvsp1 JüngstenBOB – Christcile’s Obernai (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: L. Rivet
vvsp2 – Christcile’s Ouessane (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: R: Hess/B. Keßler
vvsp3 – Christcile’s Oguenel (Rumford Ustinov – Christcile’s H’Earl Grey) Z: V. Rivet/G. Danchesi E: A. Eickholt/B. Müller/B. Keßler

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH Jgd-Winner JgdBOB – Telegram Taste of the Town (Hubbestad Double Magic – Telegram Another Sequel) Z: T. Rist E: C. Mason
V2 ResJgdCAC/VDH – Ovalie Red Panther des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Maurel
V3 – Ociana Dream des Sables d’Elodie (Fortheringhay’s Above And Beyond – Iceane Rose des Sables d’Elodie) Z: C. Richeau E: C. Rideau
V4 – Sobers Ebony Rose (Sobers Ulysses – Sobers Wilda) Z: Ahrens/Primavera E: E. Bergamini

Hündinnen Zwischenklasse: 
V1 VDH – Sobers Devlyn (Sobers Xarius – Sobers Vanilla Sky) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Desecration Smile Carolina of NaifHounds Kingdom (G’Fendi des Legendes du Moyen Age – Cervinia dell’Attimo Fuggente) Z: A. Gallio E: R. Kautz
fehlt – N Est Magistral Qui Veut ad Honores (Intermittent du Spectacle ad Honores – Cordoba dell’Attimo Fuggente) Z: F. Belgherbi E: C. Wüger

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH Winner Donaueschingen BOB BIS – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers portia Grandcru) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResVDH – Fortheringhay’s Amazing Grace (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: C. Wüger E: C. Kraushaar-Neufang/G. Gräser
V3 – Iceane Rose des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z+E: C. Rideau
V4 – Magnolia des Dames du Lac (Ina’s Fashion Art Deco – Hydra des Dames du Lac) Z: M. Courtin-Deguines E: P. Maurel

Hündinnen Gebrauchshundklasse:
V1 VDH – Fionn Clann Katniss (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: E. Arkhipova E: C. Wüger
V2 ResVDH – Iziamour des Sables d’Elodie (Ethane du Domaine de Pharamond – Danais des Sables d’Elodie) Z: N. Rideau E: C. Rideau

Hündinnen Offene Klasse:
V1 CAC VDH – Sobers Achillea Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z+E: Ahrens/Primavera
V2 ResCAC ResVDH – Sobers Aurelia Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: K. Marini
V3 – Loralii des Sables d’Elodie (Ianouk des Sables d’Elodie – Forevia Pin-Up des Sables d’Elodie) Z: C. Rideau E: P. Savarit
V4 – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z: R. Schielke/S.-U. Hofstaedt E: S.-U. Hofstaedt
V – Resch Wind Festival Feline (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/U. Schauffler-Christmann
sg – Resch Wind Festival Fate (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: C. Schmidt/S. Bachmayer
sg – Poachers Blossom In Paradise (Trireme Doctor WHo at Poachers – Chaparral Prairie Clover at Poachers) Z: W. Ramming E: C. Schmidt/R. Schuder/J. Fischer
sg – Rumford Ultra Violet (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: B. Keßler/D. Rudolph E: S. Freund
oB – Bakara’s Lily rose at Kiltown Abbey (Bakara’s Djovany – Fionn Clann Zoe Lane at Bakara’s) Z: C. Duflos E: V. Passerino
fehlt – Resch Wind Festival Fantasie (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: N. Schneiberg

Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress