The Greyhound Show

12.11.2017

World Dog Show 2017 in Leipzig

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 20:52

Zum Jahresabschluß noch ein schönes Highlight! Gute Meldezahlen, perfekt organisiert, großzügig Platz in einer recht ruhigen Halle – beste Bedingungen rundum.
Gerichtet hat Tatjana Urek, die ihre Aufgabe gutgelaunt, zügig und fair meisterte. Am Ende standen zwei rote Rassenvertreter aus dem Hause Sobers ganz vorn:

Rüden Veteranenklasse:

V1 VetCAC/VDH Weltveteranensieger – Rumford Rollercoaster (Sobers Ibicus – Joasis Sand In My Shoes) Z: Keßler/Rudolph E: B. Thiel

Rüden Jüngstenklasse:

vv1 JüBOB Estet Classic Pretorian (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova E: A. Berzéné Laskai


vv2 –  Grandcru Xanadu at Estet Classic (Estet Classic Knacky at Grandcru – Grandcru Giaconda) Z: Gaudet/Steele E: O. Gorbatsjova

Rüden Jugendklasse:

V1 JgdCAC/VDH Weltjugendsieger – Sobers Caspar (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia Grandcru) Z: Ahrens/Primavera E: K. Bachanova


V2 ResJgdCAC/VDH – Blancmange M’Thor (Jet’s Give And Take – Blancmange Belle Epoque) Z: Larsen E: M. Dragos-Narcis

sg3 – Harringay’s Painting Blue (Barrack Jimmy – Dame Harringay) Z: Niemeyer E: S. Peter

fehlt – Epic Obvious (Epic Kinetic – Epic Incredible) Z: Almgren/Rosengren E: A. Sjöstrand

fehlt – Sancoussi Graitus (Sobers Vagabond at Decuma – Estet Classic Brilliance) Z+E: Plume

fehlt – Sir Siegward Graitus (Sobers Vagabond at Decuma – Estet Classic Brilliance) Z+E: Plume

Rüden Zwischenklasse:

V1 VDH – Fionn Clann Sherwood at Caletto (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: Arkhipova E: M. Wilczek

V2 ResVDH – Servantess Graitus (Sobers Vagabond at Decuma – Estet Classic Brilliance) Z: Plume E: P Lorencova Nowacki


V3 – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: Keßler/Rudolph

Rüden Championklasse:

V1 CACIB CAC VDH Weltsieger BOS – Sobers Vagabond at Decuma (Estet Classic Self-Made at Sobers – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: P. Lorencova Nowacki


V2 ResCACIB ResCAC ResVDH – Graal Quest Just One More (D’Ulysse des Saintes Croisades – Graal Quest Bikini) Z+E: A.Dumortier


V3 – Sobers Yacob (Sobers Galileo – Azrams Secret Desire) Z: Ahrens/Primavera E: A. Urban


V4 – Fortheringhay’s Ace of Spades (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: Wüger E: M. Wilczek


V – Benghazi’s Earl Elu (Dag des Légendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) Z: Roth E: F. Strauer


V – Estet Classic White Domino (Shalfleet Jazz Festival – Fionn Clann Paisley at Estet Classic) Z: Gorbatsjova E: S. Zelenjak


V – Sobers Vertigo (Estet Classic Self-Made at Sobers – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: M. Zattoni


V – Tahuara’s Conversano (Sobers Cadiac – Tahuara’s Autumn Sun) Z: Frierdrich E: B. Thiel


DISQ – Ina’s Fashion Continental (Boughton Baggio – Epic Invincible) Z. Koulermou E: G. Antoniades

Rüden Gebrauchshundklasse:

V1 VDH – Straight Ahead Basil (Sobers Olliver – Straight Ahead Aponi to Druantia) Z: Guth E: K. Bachanova


V2 ResVDH – Estet Classic Reporter (Sobers Patriot Grandcru at Estet Classic – Estet Classic Glamorous) Z: Gorbatsjova E: S. Zelenjak

Rüden Offene Klasse:

V1 VDH – Happy Hunter’s Old Time Glory (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Magic Moment) Z+E: Knauber


V2 ResVDH – Sobers Yorick at Decuma (Sobers Galileo – Azrams Secret Desire) Z: Ahrens/Primavera E: P. Lorencova Nowacki

V3 – Sobers Watson (Fionn Clann Paramount at Sobers – Sobers Non Plus Ultra) Z: Ahrens/Primavera E: R. Schielke/B. Ahrens


V4 – Sobers Aventinus Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Posa/Floesser


V – Sobers Zedric (Sobers Vertigo – Sobers Sintra) Z: Ahrens/Primavera E: K. Bachanova


sg – Christina Bernath’s Jordan (Kengyelfutó First Blue – Tico Fless Betty) Z: Bernath E: A. Theil

fehlt – Fortheringhay’s Airborn Magic (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z: Wüger E: K. Steffen

Hündinnen Veteranenklasse:

V1 VetCAC/VDH Weltveteranensieger VetBOB – Fionn Clann Rhiannon (Sobers Hamilton – Hyperion Midnight Garden) Z: Arkhipova E: A. Juszczyk


V2 ResVetCAC/VDH – Christcile’s Era-Epona (Graal Quest Burbury – Christcile’s Venus d’Oenone) Z: Danchesi E: V. Rivet


V3 – Fionn Clann Penelope at Karkati (Epic Brave at Sobers – Hyperion Midnight Garden) Z: Arkhipova E: Posa/Floesser

Hündinnen Jüngstenklasse:

vv1 – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova E: I. Weber

Hündinnen Jugendklasse:

V1 JgdCAC/VDH Weltjugendsieger – Sheryll Graitus (Sobers Vagabond at Decuma – Estet Classic Brilliance) Z: Plume E: A. Bartoseviviene


V2 ResJgdCAC/VDH – Sobers Beguine – (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: N. Thamm


V3 – Jet’s Prelude to a Kiss (Sobers Vagabond at Decuma – Jet’s Moonlight Serenade) Z: Engh E: P. Lorencova Nowacki


V4 – Estet Classic Enchantress (Scagerac – Estet Classic Hedera) Z+E: O. Gorbatsjova


sg – Christcile’s Miss Marple (Heneg des Legendes du Moyen-Age – Christcile’s Era-Epona) Z: Danchesi/Rivet E: Rivet/Lucotte


sg – Special Hot Socks Ccool Again (Superior Product – Special Hot Socks Bubblegum) Z: Hanke E: Neugebauer/Karnitzki

Hündinnen Zwischenklasse:

V1 VDH – Rumford Ultramarin (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: M. Woltersdorf


V2 ResVDH – Resch Wind Festival Fee (Artefakt Demigod at Resch Wind – Ransley Simply A Treasure) Z: C. Schmidt E: S. Stelke

Hündinnen Championklasse:

V1 CACIB CAC VDH Weltsieger BOB – Sobers Xtravaganza (Salgrey’s Bartholomew – Sobers Portia Grandcru) Z + E: Ahrens/Primavera


V2 ResCACIB ResCAC/VDH – Happy Hunter’s Open Secret (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Magic Moment) Z+E: Knauber


V3 – Ina’s Fashion Authentic (Epic Kinetic – Epic Invincible) Z+E: S. Koulermou


V4 – Fortheringhay’s Awakening of Love (Gulds Only O’Brian – Fionn Clann Derry Duchess) Z+E: Wüger


V – Azravi’s Play Hide N’Seek (Azravis Jaspis – Azravi’s Russian Roulette) Z: Schulz/Aanes E: P.+S. Oware


V – Benghazi’s Enchanting Red Rose (Dag des Légendes du Moyen-Age – Benghazi’s Divinity of Life) Z+E: Roth


V – Impair et Passé ad Honores (Windrock Fernando – Dé ad Honores des Légendes du Moyen-Age) Z: Belgherbi E: F. Ortmann

Hündinnen Gebrauchshundeklasse:

V1 VDH – Action Story Below Hill (Jet’s I’ve Got What It Takes – Epic Historical) Z+E: J. Markova


V2 ResVDH – I’ll Never Leave You ad Honores (Windrock Fernando – Blues in the Dark ad Honores) Z: Belgherbi E: Preising/Dyka


V3 – Fionn Clann Katniss (Epic Honourable – Fionn Clann Radella) Z: Arkhipova E: C. Wüger

Hündinnen Offene Klasse:

V1 VDH – Vitruvians Alabama (Sobers Watson – Sobers Svea) Z+E: R. Schielke

V2 ResVDH – Sobers Zidelia (Sobers Vertigo – Sobers Sintra) Z: Ahrens/Primavera E: P. Lorencova Nowacki

Danke auch an die Kamerakinder Kristina Bachanova, Katarzyna Mijakowska & Dominik Rudolph!

Keine Kommentare »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress