The Greyhound Show

17.7.2011

Kartano Weekend in Helsinki, 17.07.2011

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 14:23

Mitte Juli findet das jährliche Großereignis in Finnland statt, das Kartano-Weekend auf dem Gelände des seit 1961 bestehenden Windhundrennklubs Helsinki (Helsingin Vinttikoiraliitto)  – das Pendant zu Skokloster in Schweden oder neuerdings Donaueschingen in Deutschland…

Der finnische Greyhoundklub feierte gleichzeitig sein 40jähriges Jubiläum und hatte ebenfalls zu einer Spezialausstellung gelanden, die aufgrund von Terminüberschneidungen leider am selben Tag stattfand. So gab es für Hunde und Aussteller einen kleinen Marathon zu absolvieren, wobei es sich auf dem ausgedehnten schattigen Gelände aber gut aushalten ließ.

akart11_gaia_furelise6.jpg
BIS Greyhoundklubshow: Gaia Fur Elise

Die Greyhoundspecialty wurdevon Knut Blütecher/Showline, Norwegen, gerichtet – in seiner Begrüßungsrede erwähnte er, daß dies die letzte Greyhoundspecialty sei, die ihm in seiner Richterkarriere noch fehlte – mit Abschluß des Tages war seine Sammlung komplett, er hatte also endlich alle Greyhoundspezialausstellungen weltweit gerichtet. Er ließ sich vom Zeitplan nicht drängen, nahm sich ausführlich Zeit für die einzelnen Klassen und kommentierte seine Plazierungen gut verständlich für das Publikum – dadurch verspätete sich zwar der Beginn von Show Nr. 2, was die Aussteller der anderen Rassen vielleicht etwas störte, den Greyhoundleuten war’s das aber gerne wert!

Spitzenergebnisse der 54 gemeldeten Hunde:

BIS – Gaia Fur Elise
BH2 -Gaia Fairlane Wild Irish Rose
BH3 – Rantalaukan Linnunsiivin
BH4 – Epic Glorious
BOS – Fionn Clann Radcliffe
BR2 – Kimsar Hopeless Case
BR3 – Epic Grandiose
BR4 – Epic Bombastic

Die Beurteilung der einzelnen Klassen:

Puppyclass:
Rüden 7 -9 Mon:
1 – Run Up Tiger’s Dream
img_5165-17711-sgy-puppy-male.jpg
Foto: Anne Asp

Hündinnen 5 – 7 Mon:
1 HP BIS-Puppy – Epic Jovial
sgy-17711-epic-jovial-bis-puppy.jpg
Foto: Anne Asp
Hündinnen 7 -9 Mon:
1 HP – Artefakt Dynasty
akart01_art_dynasty2.jpg

Rüden Jugendklasse:
V1 – Rumford Salvator
akart02_rf_salv7.jpg
Rüden Zwischenklasse:
V1 SA ResCC intermediate-BOS – Kimsar Last Hope
akart03_kimsar_lasthope3.jpg
V2 SA – Kimsar Hope So
akart03_kimsar_hopeso1.jpg
V3 – Best-Looking Balrog
akart03_bestlook_balrog3.jpg
sg4 –  Dreaming Oceans Atlantic
leider kein Foto
Rüden Offene Klasse:
V1 SA CC – Kimsar Hopeless Case
akart04_kimsar_hopelesscase3.jpg
V2 SA – Rumford Rockefeller
akart04_rf_rockefeller5.jpg

V3 SA – Jet’s Magnet’n Steel
akart04_jets_magsteel6.jpg
g – Azravi’s Night Stallion
akart04_azravi_nightst1.jpg
Rüden Gebrauchshundklasse:
V1 SA – Another Story Hurry On Sundown
akart05_anstory_hurrysund.jpg
Rüden Championklasse:
V1 SA BOS – Fionn Clann Radcliffe
akart06_fc_radcliffe3.jpg
V2 SA – Epic Grandiose
akart06_epic_grandiose4.jpg
V3 SA – Siphra’s Sandman
akart06_siphra_sandman2.jpg
V4 SA – Whiptails Winter Winsome
akart06_whipt_winterwinsome1.jpg
V SA – Kimsar Life Goes On
akart06_kimsar_lifegoeson2.jpg
Rüden Veteranenklasse:
V1 SA VetBOS – Epic Bombastic
akart07_epic_bombastic1.jpg

V2 SA – Kimsar Feel The Beat
akart07_kimsar_feelbeat1.jpg
V3 SA – Whiptail’s Sky’s The Limit
kart07_whipt_skylimit1.jpg

Hündinnen Jugendklasse:
V1 SA BIS-junior – Estet Classic Sea-Maid
akart08_ec_seamaid2.jpg
V2 SA – Estet Classic Dreamlike
akart08_ec_dreamlike3.jpg
V3 – Rumford Sovereign
akart08_rf_sov5.jpg
V4 – Gulds Original Ockra
akart08_gulds_ockra.jpg
V – Rumford Silvretta
akart08_rf_silv1.jpg
Hündinnen Zwischenklasse:
V1 SA BIS-intermediate – Estet Classic Delightful
akart09_ec_delightful3.jpg
V2 SA – Sobers Nobilia
akart09_sobers_nobilia1.jpg
V3 – Kimsar Mami’s Hope
akart09_kimsar_mamihope2.jpg
sg – Best-Looking Bysanth
leider kein Foto
Hündinnen Offene Klasse:
V1 SA – Chic Choix Alexandria Grey
akart10_chicchoix_alexgrey2.jpg
V2 SA Hepi Hepri Hanter of Good Luck
akart10_hepihepri_hanterluck1.jpg
V3 – Siphra’s Romance
akart10_siphra_romance.jpg
sg – Rantalaukan Noitapääsky
akart10_rant_noitap2.jpg
sg – Siphra’s Quutamo
leider kein Foto
Hündinnen Championklasse:
V1 SA BIS – Gaia Fur Elise
akart11_gaia_furelise1.jpg
V2 SA – Gaia Fairlane Wild Irish Rose
akart11_gaia_rose1.jpg
V3 SA – Epic Glorious
akart11_epic_glorious3.jpg
V4 SA – Epic Heavenly
akart11_epic_heavenly1.jpg
V SA – Epic Hedonistic
akart11_epic_hedonistic2.jpg

V SA – Fionn Clann Philippa
akart11_fc_philippa3.jpg
V SA Fionn Clann Radella
akart11_fc_radella2.jpg
V SA – Imladris Moonshine Passion
akart11_imladris_moonpassion1.jpg
V SA – JAY JP Zipang Pleskei Kimsar
akart11_jay_kimsar2.jpg
V SA – Joasis Sand Inmy Shoes
akart11_joasis_sandshoes9.jpg

V- Azravi’s Night And Day
akart11_azravi_nightday2.jpg
V  – Epic Honest
akart11_epic_honest2.jpg

Hündinnen Veteranenklasse:
V1 HP VetBIS – Rantalaukan Linnunsiivin
akart12_rant_linnunsiivin1.jpg
V2 – Nicoret’s Kuningaskolibri
akart12_nicorets_kunkolibri1.jpg
V3 – Kimsar Special Feeling
akart12_kimsar_specfeel1.jpg
V4 – Best-Looking Bandite
akart12_bestlook_bandite.jpg

Zuchtgruppe:
1 – Epic
2 – Rumford

Nachzuchtgruppe:
1 – Joasis Sand Inmy Shoes

Fotos folgen! Taru Lehtinen’s Bilder gibts schon hier zu sehen.

Nachmittags hatte Marie-Martine Lombard/F dann eine etwas abgespeckte Meldezahl von 35 Hunden zu richten. Ihre Spitzenergebnisse:

BOB – Epic Grandiose
BR2 – Fionn Clann Radcliffe
BR3 – Epic Bombastic
BR4 – Best-Looking Balrog

BOS – Epic Glorious
BH2 – Rantalaukan Linnunsiivin
BH3 – Gaia Fairlane Wild Irish Rose
BH4 -Joasis Sand Inmy Shoes

Puppy Class:

Rüden 7 – 9 Mon:
1 – Run-Up Tiger’s Daydream
Hündinnen 7 – 9 Mon:
1 BOB puppy BIS-2 puppy – Artefakt Dynasty

Rüden Jugendklasse:
V1 – Rumford Salvator
Rüden Zwischenklasse:
V1 HP CC – Best-Looking Balrog
V2 – Kimsar Hope So
Rüden Offene Klasse:
V1 HP resCC – Kimsar Hopeless Case
V2 – Jet’s Magnet’n Steel
V3 – Rumford Rockefeller
Rüden Gebrauchshundklasse:
V1 – Another Story Hurry Sundown
Rüden Championklasse:
V1 HP BOB – Epic Grandiose
V2 HP – Fionn Clann Radcliffe
V3 – Whiptails Winter Winsome
V4 – Siphra’s Sandman
Veteranenklasse:
V1 HP Veteran-BOS -Epic Bombastic
V2 HP – Kimsar Feel The Beat
V3 – Whiptails Sky’s The Limit

Hündinnen Jugendklasse:
V1 HP ResCC – Estet Classic Dreamlike
V2 – Estet Classic Sea-Maid
sg – Rumford Silvretta
sg – Rumford Souvenir
sg – Rumford Sovereign
Hündinnen Zwischenklasse:
V1 HP CC – Estet Classic Delightful
V2 HP – Sobers Nobilia
v3 – Kimsar Mami’s Hope
Hündinnen Offene Klasse:
V1 HP – Rantalaukan Noitapääsky
Hündinnen Championklasse:
V1 HP BOS – Epic Glorious
V2 HP – Gaia Fairlane Wild Irish Rose
V3 HP – Joasis Sand Inmy Shoes
V4 HP – Fionn Clann Philippa
V HP – Epic Hedonistic
V HP – Epic Honest
V HP Fionn Clann Radella
Hündinnen Veteranenklasse:
V1 HP BOBveteran BIS veteran – Rantalaukan Linnunsiivin
V2 HP – Jailendahls Red River Rose

1 Kommentar »

  1. Felicitations et merci pour tous ces resultats

    Kommentar by belgherbi — 29.7.2011 @ 11:37

RSS-Feed für Kommentare zu diesem Artikel. TrackBack URL

Einen Kommentar hinterlassen

Powered by WordPress