The Greyhound Show

20.1.2018

Schneecoursing Neustift, 20.01.2018

Filed under: Coursingergebnisse — admin @ 22:05

Beim ersten Coursing des Jahres durften bei heftigem Schneefall auch sechs Greyhounds an den Start gehen. Hier die Ergebnisse:

  1. Platz, CACIL,CCLA – Reschwind Day of Ivenhoe, Wüger (173+181= 354 Punkte)
  2. Platz, RCACIL,CCLA – Fortheringshay’s All That Jazz, Dr. Decot (175+178=353 Punkte)
  3. Platz – Fortheringhay’s Awakening of Love, Wüger (172+178=350 Punkte)
  4. Fortheringhay’s Above and Beyond, Wüger (174+175=349 Punkte)
    zurückg. – Fionn Clann Icaros, Wüger (171+0=171 Punkte)
    zurückg. – Fionn Clann Derry Duchess (168+0 Punkte=168 Punkte)
    Nachfolgend ein paar rasante Impressionen von Armin Hauke – vielen Dank dafür!

13.1.2018

CACIB Nürnberg, 13.01.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 18:52

Gerichtet hat die Windhundspezialistin Kirsten Landsverk/NO (Xploring/Play Mec Whippets):

Rüden Jugendklasse:
fehlt – Sobers Caspar (Mascotts Sobers Maranello – Sobers Portia GrandCru) Z: Ahrens/Primavera E: K. Bachanova

Rüden Zwischenklasse:
V1 CACIB CAC VDH BR – Rumford Ustinov (Mariki’s Pequot of March-Hare – Rumford Silvretta) Z+E: Keßler/Rudolph

Rüden Gebrauchshundklasse:
fehlt – Straight Ahead Basil (Sobers Olliver -Straight Ahead Aponi to Druantia) Z: GuthE: K. Bachanova

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC ResCACIB – Sobers Amadeus Karkati (Karkati Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Koulermou/Ahrens/Primavera

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC JgdVDH JgdBOB – Estet Classic Phoebe at Me Encantas (Fionn Clann Iconic at Estet Classic – Estet Classic Tarantella) Z: Gorbatsjova E: I. Weber

Hündinnen Zwischenklasse:
fehlt – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: N. Thamm

Hündinnen Championklasse:
V1 CACIB VDH BOB – Ina’s Fashion Chic (Boughton Baggio – Epic Invincible) Z: I. Koulermou E: Koulermou/Knauber

Der Deckrüdenbesitzer

Filed under: Auf den Greyhound gekommen,Standesamt — admin @ 13:28


In der letzten Zeit bin ich mehrfach über eine für mich befremdliche Ansicht über Deckrüden-Besitzer gestolpert. Sinngemäß ging es darum, dass man die Anforderungen an mögliche Deckrüden bzw. den Aufwand für dessen Eigentümer so gering wie möglich halten solle, um diese Rüden überhaupt zur Zucht einsetzen zu können.
(more…)

7.1.2018

CAC Kirchheim, 06.01.2018

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 19:52

Los geht’s in die Saison 2018 mit der ersten Show gleich am Dreikönigstag. Dazu noch eine schöne Meldezahl – hoffentlich geht das Jahr so weiter!
Gerichtet hat Wilfriede Schwerm-Hahne/D

Rüden Zwischenklasse:
V1 VDH ResCAC – Fionn Clann Stefford (Fionn Clann Iconic to Estet Classic – Fionn Clann Radella) Z: Arkhipova E: Sekulic/Daenen

Rüden Championklasse:
V1 VDH – Happy Hunter’s Old Time Glory (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream) Z: Fam. Knauber E: A. Knauber

Rüden Offene Klasse:
V1 VDH CAC BR – Sobers Amadeus Karkati (Karkati’s Cesare – Sobers Orianne) Z: Ahrens/Primavera E: Koulermou/Ahrens/Primavera
V2 ResCDH – Bel Etual Gerold Mayo (Jet’s Magnet’n Steel – Bel Etual Bogema) Z: Parichenko E: I. Pirounakis

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 VDH CAC – Rumford Ultramarin (Mariki’s Peqout of March-Hare – Rumford Silvretta) Z: Keßler/Rudolph E: M. Woltersdorf

Hündinnen Championklasse:
V1 VDH BOB – Happy Hunter’s Open Secret (Shazam’s The Journey Begins – Happy Hunter’s Midsummer Night’s Dream) Z: Fam. Knauber E: A. Knauber

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC – Lexiah du Domaine de Pharamond (Alonuo Favorit Below Hill – Ellorah du Domaine de Pharamond) Z: Somers-Lenancker E: I. Pirounakis
sg2 – Hepi Hepri Only You with Kaftan (Sobers Mahogany at Fionn Clann – Hepi Hepri Euphoria) Z: Mostyaeva E. M. Sekulic

23.12.2017

Frohe Feiertage!

Filed under: Allgemeines — admin @ 11:49

19.12.2017

Gesundheits-Statistik im Breed Archive

Filed under: Gesundheit — admin @ 15:08

Im Greyhound Breed Archive gibt es nun eine neue Funktion: Die Gesundheits-Statistik.
Damit kann man sich – wenn man möchte, gefiltert nach Jahrgang und / oder Geburtsland – das Todessalter und die Todesursachen der Greyhounds, bei denen dies vermerkt ist, anzeigen lassen.

(more…)

15.12.2017

Greyhounds bei der OFA

Filed under: Gesundheit — admin @ 21:46

Die „OFA“ (Orthopedic Foundation for Animals) 1966 wurde ursprünglich als Organisation zur Erforschung, Erfassung, wissenschaftlicher Aufarbeitung und züchterischer Bekämpfung der Hüftgelenksdysplasie (HD) bei Hunden gegründet. Inzwischen hat sich der Fokus aber auf die Bekämpfung von Erbkrankheiten bei Hunden (und Katzen) erweitert:
“To improve the health and well-being of companion animals through a reduction in the incidence of genetic disease,” reflects the organization’s expansion into other inherited diseases and other companion animals such as cats.“
(more…)

12.12.2017

Ausstellungsranglisten 2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 12:15

Die Greyhound-Ausstellungsrangisten wurden wieder einmal fleissig von Natascha Thamm zusammengestellt. Der 1. Platz bei den Rüden ging an „Estet Classic Lovelace“ von Barbara Meller, bei den Hündinnen an „Ermitage dell‘ Attimo Fuggente“ von Günter Dills. Wir gratulieren den Siegern und Platzierten und bitten, zu einer Ehrenrunde im Galopp rechts abzubrechen ;-)

Durch Anklicken lassen sich die Dateien größer betrachten!

10.12.2017

Winner Show Amsterdam, 10.12.2017

Filed under: Ausstellungen — admin @ 21:31

7 Greyhounds waren gemeldet, 5 erschienen zur Bewertung durch Monica Amaral aus Brasilien:

Junior Class Males

Vaya Con Dios Dancing Ding Dong Man – 1 exc. – Junior Winner
(more…)

CACIB Kassel 10.12.2017

Filed under: Ausstellungen — BKM @ 13:57

Zum Abschluß der Ausstellungssaison stellten sich nochmal ein ganzer Schwung Greyhounds dem Urteil des Richters Peter Mazura/AT:

Rüden Jüngstenklasse:
vv1 JüBOB – Bally Mac vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha) Z: Pörschke/Raboldt E: Sponner

Rüden Championklasse:
V1 CACIB VDH BOS – Harringay’s Natural Born Winner (Endless Sky – Dame Harringay) Z: Niemeyer/Klinke-Niemeyer E: Sänger

Hündinnen Jüngstenklasse:
vv1 Betty Boo vom Märchenland (Zoccx vom Märchenland – Ballymac Alesha) Z: Pörschke/Raboldt E: Braendle

Hündinnen Jugendklasse:
V1 JgdCAC/VDH JgdBOB – Azravi’s Love To Fly (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Joy) Z: Schultz/Aanes E: Schnettler

Hündinnen Zwischenklasse:
V1 CAC VDH CACIB BOB – Sobers Beguine (Sobers Vertigo – Sobers Ulexia) Z: Ahrens/Primavera E: Thamm

Hündinnen Championklasse:
fehlt – Ermitage dell‘ Attimo Fuggente (Van Gogh dell‘ Attimo Fuggente – Fion Clann Geneveeve) Z: Galli/Minelli E: Dills

Hündinnen Offene Klasse:
V1 VDH ResCAC ResCACIB -Estet Classic Confetti (Estet Classic Knacky – Azravi’s Double Attraction) Z: Gorbatsjova E: Horstmann
V2 ResVDH – Ballymac Alesha (Tullymurry Act – Ballymac Sky) Z: Dowling E: Sponner
V3 – Harringay’s Over The Rainbow (Ballymac Ruso – Miss Harringay) Z+E: Niemeyer/Klinke-Niemeyer

Older Posts »

Powered by WordPress